Книги о Рихтере

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re:

Сообщение Yuriy » Вс мар 19, 2017 2:26 pm

timalism писал(а):Еще раз спасибо.
Единственное: я совершенно не уверен, что на нашем сайте имеет смысл публиковать все рецензии (или даже большую их часть) на концерты Святослава Теофиловича.
А Вы как считаете? Может быть, Вы отметите наиболее, на Ваш взгляд, интересные и содержательные статьи и рецензии из перечисленных?
Я, выкладывая статьи на своем обновленном сайте www.svrichter.com , параллельно что-то помещал и здесь, но потом из-за обилия материала и занятости делать это перестал. Разумеется, не все статьи равноценны, но я на своем сайте поставил себе задачу найти и выложить все статьи о Рихтере. Оказалось, что сделать это возможно. В былые годы (1948-1970) выпускались библиографические справочники «Советская литература о музыке» (составители Успенская, Колтыпина,Колбановская, Павлова, Яголим). Ищешь «Рихтер С.Т.», а потом находишь в справочнике ссылки на все статьи, в которых упоминается это имя. Журналы заказываешь в академической библиотеке, делаешь ксерокопии, а дома завершаешь процедуру. Но, увы, ничего подобного после 70-го года не нашел. Возможно, кто-то из участников может что-нибудь подсказать.

Итак, я выложил практически всё написанное в 40-60-е годы. Заходите, читайте.
Статьи находятся в трех темах: ARTICLES, REVIEWS, ANNIVERSARIES. Чтобы попасть в первые две темы, надо сначала щелкнуть на «DOCUMENTS».
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение timalism » Пн мар 20, 2017 6:52 am

Юрий, Вы сделали огромную работу. Но я по-прежнему считаю, что она бесполезна.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Пн мар 20, 2017 10:23 am

timalism писал(а):Юрий, Вы сделали огромную работу. Но я по-прежнему считаю, что она бесполезна.
На своем сайте я делаю то, что считаю нужным.


С днем рождения великого Музыканта!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Сб мар 25, 2017 5:56 pm

Я-то считаю, что никакое доброе дело не бывает бесполезным. Так устроена жизнь. Вспоминаю, как в советские времена по телевидению показали встречу академика Д.С.Лихачёва с молодёжью. Ему задали вопрос: что делать со старыми книгами, которые вот просто лежат, и никто их не читает, для чего они? На это Д.С.Лихачёв ответил: "Всякая книга найдёт своего читателя".

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Пт июн 23, 2017 1:34 am

На https://www.svrichter.com/documents/books/
выложен фрагмент из книги Сергея Радченко, знакомящий с музыкальной деятельностью в Одессе молодого Святослава Рихтера.
Материалов, фотографий могло быть больше, но практически весь архив пропал.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Вт июн 27, 2017 8:22 pm

Yuriy писал(а):На https://www.svrichter.com/documents/books/
выложен фрагмент из книги Сергея Радченко, знакомящий с музыкальной деятельностью в Одессе молодого Святослава Рихтера.
Материалов, фотографий могло быть больше, но практически весь архив пропал.
"Там довольно странный конец, вот он:
Но Рихтер переживал в Киеве и тяжелые послевоенные дни, когда он был без работы, без денег и еды. Его друзья одесситы, как говорится, «передавали его из рук в руки» - кормили, поили, одевали, давали ночлег и всячески старались морально поддержать. Ему было очень трудно, он постоянно находился в угнетенном состоянии. Он не раз приходил к нам на обед в солдатской шинели, сумрачный и удрученный. Мой отец всячески старался его поддержать в это голодное и холодное время, когда все переживали трудности послевоенного периода. Он делился с ним всем, чем мог, даже отдал ему пару теплого белья, выданного ему на фронте, ведь Светик был, как говорил отец, «гол как сокол». Все старались найти ему работу, но это было очень трудно.

Все изменилось с того дня, когда Мария Бем, солистка киевской оперы, бывшая одесситка, как ласково ее называ­ло близкие — Мура, упросила свою хорошую знакомую, певицу Нину Дорлиак взять талантливого молодого человека аккомпаниатором. Это знаковое событие изменило весь дальнейший жизненный и творческий путь Святослава Рихтера. — Прим, сост.)

Наши музыкальные вечера распались."

Сомнительная странность этого заключительного фрагмента состоит в том, что речь идёт о трудных "послевоенных днях", когда в судьбу Рихтера вмешалась Мария Бем, благодаря ей Н.Л.Дорлиак взяла Рихтера себе аккомпаниатором, и "это знаковое событие изменило весь дальнейший жизненный и творческий путь Святослава Рихтера" (!!!).
Во-первых, вряд ли кто-нибудь всерьёз поверит, что творческий путь Рихтера был определён этим фактом. И потом, известно ведь, что Рихтер и Дорлиак начали сотрудничать ещё до окончания войны. Притом, Дорлиак в воспоминаниях так описывала начало их творчества с Рихтером (передаю по памяти). Рихтер подошёл ко мне, и предложил дать совместный концерт. Я уже тогда знала, КТО это, и спросила: Вы хотите концерт напополам? - нет, я хочу Вам аккомпанировать.
Так что роль Марии Бем в этих воспоминаниях как-то уж больно лихо закручена.



Наши музыкальные вечера распались.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Сб июл 15, 2017 9:39 pm

M.I. писал(а):Светик был, как говорил отец, «гол как сокол». Все старались найти ему работу, но это было очень трудно.
Сегодня наконец собрался и поговорил по телефону с дочкой С.Радченко. Толком ничего уяснить для себя не смог. Продиктовал ей даты киевских концертов, данных Рихтером в тяжелые послевоенные годы. Вот они:

Ноябрь 1944-го года: 15, 16, 17, 18, после этих гастролей 05/12/44 – Москва, запись на радио;

Апрель 1948-го года: 6, 7, 8, 10, а после этого 15/04/48 – Москва.

Февраль 1949-го года: 23 (с Дорлиак), 25 (с Дорлиак), 26, 27, 28, и потом Москва – 9/03.

Ноябрь 1949-го года: 2, 3, 5, 7, 8, 11 (с Дорлиак), 12, 13 (с Дорлиак), 14 и Черновцы – 17/11.

Список можно было бы продолжить, но дальше жить становилось «легче и веселее».
Обратите внимание на плотный график Рихтера. О какой работе (подработках?) могла идти речь? Да, ему было очень нелегко – как рассказывали очевидцы тех событий, Рихтер в Киеве потерял хлебные карточки. Объективно это могло привести чуть ли не к голодной смерти. Друзья помогли, спасибо им. И семья Радченко была не последней.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Вс июл 16, 2017 1:14 pm

Yuriy писал(а): ...даты киевских концертов, данных Рихтером в тяжелые послевоенные годы. Вот они:

Ноябрь 1944-го года: 15, 16, 17, 18, после этих гастролей 05/12/44 – Москва, запись на радио;

Апрель 1948-го года: 6, 7, 8, 10, а после этого 15/04/48 – Москва.

Февраль 1949-го года: 23 (с Дорлиак), 25 (с Дорлиак), 26, 27, 28, и потом Москва – 9/03.

Ноябрь 1949-го года: 2, 3, 5, 7, 8, 11 (с Дорлиак), 12, 13 (с Дорлиак), 14 и Черновцы – 17/11.

...как рассказывали очевидцы тех событий, Рихтер в Киеве потерял хлебные карточки. Объективно это могло привести чуть ли не к голодной смерти. Друзья помогли, спасибо им. И семья Радченко была не последней.
Если речь идёт о потере Рихтером хлебных карточек в Киеве, то это должно относиться к ноябрю 1944 года, поскольку следующий его приезд в Киев был в 1948 году, а хлебные карточки были отменены в декабре 1947 года.

Ответить