20 марта 2008-го. С нашим праздником!

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

20 марта 2008-го. С нашим праздником!

Сообщение Yuriy » Чт мар 20, 2008 2:14 am

Сегодня, в день рождения великого Маэстро Рихтера, поневоле задумываешься о его вкладе в музыкальное искусство, о его уникальной и особенной роли, о значении его наследия. Это великая светлая и одновременно трагическая личность. Жизнь окрашивалась другими красками под влиянием высоких мыслей, которыми он так щедро делился с нами, его благодарными слушателями. Суетное отходило на задний план после соприкосновения с музыкой в его исполнении, под благодатным влиянием этой удивительной личности. Мне посчастливилось быть знакомым с разными замечательными людьми, его почитателями, из которых иные были близко с ним знакомы и даже дружны. И каждому, как и мне, приходила в голову одна и та же мысль в не самые лучшие дни: “Но ведь где-то живет и играет Рихтер!” – И это согревало…
Вот и сейчас его мысль живет, его сердце продолжает биться, когда он играет, благодаря сохранившемуся несметному собранию записей, и счастлив тот слушающий и слышащий, чье сердце бьется в унисон!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт мар 20, 2008 9:38 pm

Предлагаю вашему вниманию редчайшую фотографию. Собственно, сегодня она демонстрируется впервые. Ее сделал мой приятель в Сочи в 1956г., где-то 22-29 августа. Это фрагмент репетиции в летнем театре 2-го Концерта Рахманинова. Дирижировал Николай Аносов (он рядом с Рихтером).
Хочу заметить, что Рихтер в разные годы играл с Аносовым этот концерт, напр.
19/5/48 - Moscow - USSR State S.O./Anosov
Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт мар 20, 2008 11:43 pm

И еще из сочинских мотивов...

Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт мар 21, 2008 12:59 am

Об этой фотографии я скорее всего рассказывал некоторым участникам форума. Таких фотографий, как мне кажется, две в Киеве. На обратной стороне одной из них написано рукой Маэстро: "Святослав и Владимир в стольном граде Киеве". (1958г.) У меня этой копии нет. Тем, кто не знает, объясню, что внизу памятник крестителю Руси, св. князю Владимиру, сыну Святослава. Замечу также, что молодые киевляне будут удивлены, посмотрев на левый берег Днепра.
Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 21, 2008 6:56 pm

Вчера, 20 марта навестил могилу Рихтера на Новодевичьем кладбище. По дороге туда мне вспоминались вторые части сонат, записанных Рихтером: Бетховена № 11, Моцарта № 13 и № 2. В момент, когда я там был (13 часов), у могилы никого не было. Мысленно поздоровался с Рихтером и передал поклон от известных мне его почитателей, которые не смогли прийти. Уходя подумал: пусть ему будет на том свете так же светло и радостно, как нам было от него на свете этом.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Сб мар 22, 2008 12:25 am

Yuriy писал(а):Об этой фотографии я скорее всего рассказывал некоторым участникам форума. Таких фотографий, как мне кажется, две в Киеве. На обратной стороне одной из них написано рукой Маэстро: "Святослав и Владимир в стольном граде Киеве". (1958г.) У меня этой копии нет. Тем, кто не знает, объясню, что внизу памятник крестителю Руси, св. князю Владимиру, сыну Святослава. Замечу также, что молодые киевляне будут удивлены, посмотрев на левый берег Днепра.
Изображение
СПАСИБО!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб мар 22, 2008 12:27 am

Ну и еще эта:

Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Сб мар 22, 2008 1:24 am

Имя Рихтера будет также значится как и Лист, Рахманинов, Скрябин во веки веков. А также, я надеюсь, те кто поддерживает его память. Низкий поклон тем, кто поддерживает этот сайт

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

20 марта 2008-го. С нашим праздником!

Сообщение Yuriy » Вт мар 25, 2008 3:08 pm

А вот это 1949-ый, Киев. Рихтер с учениками музыкальной школы или училища. Крайний слева - И.М.Рябов, будущий профессор Киевской консерватории, увы, ныне покойный.
Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 6:37 pm

Yuriy писал(а):Предлагаю вашему вниманию редчайшую фотографию. Собственно, сегодня она демонстрируется впервые. Ее сделал мой приятель в Сочи в 1956г., где-то 22-29 августа. Это фрагмент репетиции в летнем театре 2-го Концерта Рахманинова. Дирижировал Николай Аносов (он рядом с Рихтером).
Хочу заметить, что Рихтер в разные годы играл с Аносовым этот концерт, напр.
19/5/48 - Moscow - USSR State S.O./Anosov
Изображение
Юрий, спасибо!
Вы знаете, в музее Московской филармонии есть оригинал (?) этой сочинской серии - всего восемь фотографий. На обороте неразборчиво написано - фотограф Руденко? Рудешко? Не подскажете точно?
Мало того, в уже упомянутом музее МГАФ оказалось много любопытных не только фотографий, но и документов (в частности письмо по поводу покупки дома в Тарусе) и программок (в том числе написанных рукой Рихтера).
Юрий, к Вам вопрос: Вы не будете против, если я выложенные Вами в этой теме фото, вывешу также в раздел "фото"непосредственно на сайте?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт мар 27, 2008 10:02 pm

Elena писал(а):Вы знаете, в музее Московской филармонии есть оригинал (?) этой сочинской серии - всего восемь фотографий. На обороте неразборчиво написано - фотограф Руденко? Рудешко? Не подскажете точно?
.....................................................................
Юрий, к Вам вопрос: Вы не будете против, если я выложенные Вами в этой теме фото, вывешу также в раздел "фото"непосредственно на сайте?
Леночка, я стараюсь донести побольше информации о Святославе Теофиловиче, где только могу и где она нужна. Поэтому Вы можете передавать ее всем, кому считаете нужным.
Выложенные мной фотографии сделал лично мой приятель из Киева, Сергей Седов. Поэтому они, именно эти фотографии, не могут быть в музее. Вполне возможно, в то время еще кто-то фотографировал. Все же там был большой коллектив.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 10:20 pm

Yuriy писал(а): Выложенные мной фотографии сделал лично мой приятель из Киева, Сергей Седов. Поэтому они, именно эти фотографии, не могут быть в музее. Вполне возможно, в то время еще кто-то фотографировал. Все же там был большой коллектив.
Удивительно! На первый взгляд фото один в один (завтра сверю)!
С музеем достигнута предварительная договоренность о возможности публикации материалов на нашем сайте.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт мар 28, 2008 11:04 am

Yuriy писал(а): Выложенные мной фотографии сделал лично мой приятель из Киева, Сергей Седов. Поэтому они, именно эти фотографии, не могут быть в музее. Вполне возможно, в то время еще кто-то фотографировал. Все же там был большой коллектив.
Разница обнаружена! Хотя, снимали почти с одних и тех же позиций. Постараюсь сегодня выложить пару фото из этой серии. Все же неожиданное совпадение, редкое я бы сказала!

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт мар 28, 2008 11:40 am

Вот, можно сравнить!

Изображение

Фото предоставлено музеем Московской государственной академической филармонии.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 28, 2008 8:33 pm

Yuriy писал(а): в Сочи в 1956г., где-то 22-29 августа.
Это действительно 1956 год? На этих фотографиях Рихтер выглядит и полнее и старше, чем я его себе представляю в этом возрасте...
Сравните с фотографией 1949 года (Киев), представленной здесь, рядом, где Рихтер с учениками музыкального учебного заведения.

Ответить