Радио "Орфей"

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Радио "Орфей"

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 8:43 am

Вчера, на волне 72,14 прозвучала 4 соната для скрипки и фортепиано Л.Бетховена. Исполнители О. Каган и С. Рихтер. Запись 1982 года.
Слушал это произведение в дороге, находясь за рулем.
Сразу припарковался и прослушал до конца.
Впечатление- великолепно, потрясающе.
А днем раньше, в такой-же ситуации прослушал концерт В.Моцарта (до-мажор) (20 или 21, не могу точно сказать).
Запись 1962 года, конкурс П.Чайковского. Исполнитель В.Ашкенази....
Хорошо, что есть "Орфей".

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пн июн 04, 2007 2:18 pm

Владимир, а Вы, случайно, не знаете вещает ли "Орфей" в Интернете?

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 3:14 pm

Думаю, что нет, я сам об этом думал и пробовал найти в интернете.
Расписание передач Орфея смотрю по адресу:
muzcentrum.ru. С Уважением Владимир.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 3:23 pm

Сегодня, примерно в 17-30, на радио "Орфей" будет исполняться 32 соната Л.Бетховена. Исполняет Гленн Гульд.
Утром слушал багатель Бетховена, в исполнении С.Рихтера. Опять "Орфей".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Радио "Орфей"

Сообщение M.I. » Пн июн 04, 2007 3:24 pm

Владимир писал(а):Вчера, на волне 72,14 прозвучала 4 соната для скрипки и фортепиано Л.Бетховена. Исполнители О. Каган и С. Рихтер. Запись 1982 года.
Вероятно, произошла ошибка с датой. Это произведение названные исполнители играли в 1974, 1975 годах. О более позднем исполнении ничего не известно.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 3:34 pm

В программе передач "Орфея" указан 1982 год. Но возможно, они и ошиблись.
Кстати, когда я, в 1975 или 1976 году (не помню точно) был на концерте С.Т.Рихтера- исполнялись произведения Хиндемита и Веберна.
Это я точно помню.
Но, в списке концертов, которые дал С.Рихтер в это время- нет упоминаний об этом концерте.....
Это было в Москве, весной, либо БЗК либо Колонный Зал.
Рихтер играл не соло, с оркестром, не менее одного отделения.
Других композиторов не было.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пн июн 04, 2007 3:41 pm

Владимир писал(а): Кстати, когда я, в 1975 или 1976 году (не помню точно) был на концерте С.Т.Рихтера- исполнялись произведения Хиндемита и Веберна.
Это я точно помню.
Но, в списке концертов, которые дал С.Рихтер в это время- нет упоминаний об этом концерте.....
Это было в Москве, весной, либо БЗК либо Колонный Зал.
Рихтер играл не соло, с оркестром, не менее одного отделения.
Других композиторов не было.
У Веберна нет произведений для фортепиано с оркестром, насколько мне известно. Возможно, Вы имеете в виду Камерный концерт Берга. Тогда под Ваше описание подпадает ряд концертов в мае 1976 года:

10. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert
--------------------------------------------------------------------------------

16. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert
--------------------------------------------------------------------------------

18. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert
--------------------------------------------------------------------------------

19. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert
--------------------------------------------------------------------------------

22. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert

Источник информации - http://www.trovar.com/str/dates/a1976.html
Последний раз редактировалось timalism Пн июн 04, 2007 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 3:49 pm

Нет, точно Хиндемит и Веберн. Почему точно- я заканчивал музыкальную школу, интересовался музыкой- а этих фамилий даже не слышал. Поэтому с этими композиторами ошибиться не мог.
Хиндемит и Берг- это не Хиндемит и Веберн. Знал Вебера- а Веберна-нет. Моя учительница говорила- "Веберн- не Вебер".
Может быть был не оркестр, а трио, квартет, квинтет. Помню, Рихтер был не один на сцене, возможно 1 отделение-один, одно- с трио, квартетом и.т.д.
Ошибки нет-т.к. не хотел идти на концерт- где исполнялись неизвестные (для меня, тогда) композиторы.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пн июн 04, 2007 3:51 pm

В репертуаре Рихтера было только одно произведение Веберна - Вариации для ф-но соло.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 4:17 pm

Значит могло быть так: Веберн, и эти Вариации, затем Хиндемит- не соло.
И могло быть так: шли мы с моей учительницей на концерт Рихтера и в программе были Хиндемит и Веберн.
А когда начался концерт- заменили Веберна на Берга. Может мне учительница и сказала- но для меня что Берг, что Веберн... Поэтому это не отложилось.
Если бы, Баха заменили на Шопена- это я заметил-бы и сам. А Берг, Веберн- были абсолютно неизвестны.
Раньше коллекционировал программки концертов, на которых удалось побывать. Попробую отыскать программку этого концерта (а вдруг).

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июн 04, 2007 9:37 pm

Но, думаю, что все-таки Веберна мы слушали тогда, а не Берга.Наверное концерт был приурочен к 30 летию смерти Веберна.
Зал был переполнен- некоторые стояли. Рихтер был точно таким как из фильма- где он играет отрывок из 12 сонаты Бетховена.
Одна из вещей была огромной технической сложности- он так сильно пользовался педалью-что казалось, что рояль вот-вот уедет.
Ощущение было, что человек самозабвенно занимается тяжким физическим трудом.
Это хорошо запомнилось.
Никогда позже, на других концертах (где я слушал "Страсти по Матфею", Месса си минор, ит.д). я не видел такой реакции зала- как на концерте С.Т. Рихтера.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт июн 08, 2007 9:36 pm

timalism писал(а):
Владимир писал(а): Кстати, когда я, в 1975 или 1976 году (не помню точно) был на концерте С.Т.Рихтера- исполнялись произведения Хиндемита и Веберна.
Это я точно помню.
Но, в списке концертов, которые дал С.Рихтер в это время- нет упоминаний об этом концерте.....
Это было в Москве, весной, либо БЗК либо Колонный Зал.
Рихтер играл не соло, с оркестром, не менее одного отделения.
Других композиторов не было.
У Веберна нет произведений для фортепиано с оркестром, насколько мне известно. Возможно, Вы имеете в виду Камерный концерт Берга. Тогда под Ваше описание подпадает ряд концертов в мае 1976 года:

-----------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

18. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert
--------------------------------------------------------------------------------

19. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert
--------------------------------------------------------------------------------

22. Moscow. With Oleg Kagan, Yuri Nikolayevski, Moscow Conservatory Chamber Orchestra.
Hindemith: Sonata in C, opus 11, no. 1
Berg: Kammerkonzert

Источник информации - http://www.trovar.com/str/dates/a1976.html
Тут явная ошибка. Я был на концертах 18, 19, 20 (БЗК) и 22 (МЗК) мая 1976 года. Программа была: Бах - сюита (или партита) для скрипки соло (кроме 20 мая), Хиндемит - соната №4, соч. 1939 года (а не № 1) для скрипки и ф-но, Берг - концерт для ф-но, скрипки и 12-ти духовых инструментов. Эти инструменты были представлены ансамблем студентов и аспирантов московской консерватории, а не "камерным оркестром". Дирижёр - Юрий Николаевский. Скрипка - Олег Каган.
Что касается воспоминаний Владимира, то я припоминаю, что был концерт в БЗК ранее 1976 года, где исполнялся упомянутый концерт Берга, а дирижировал Р.Баршай. Возможно, что в первом отделении было что-то из Веберна. Точно сказать не могу, т.к. имел билет лишь на повтор этого концерта в Колонном зале, но его отменили ("из-за болезни Рихтера"), и в памяти больше ничего не осталось.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб июн 09, 2007 4:38 pm

Спасибо за уточнения.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс июн 10, 2007 3:19 am

M.I. писал(а):Что касается воспоминаний Владимира, то я припоминаю, что был концерт в БЗК ранее 1976 года, где исполнялся упомянутый концерт Берга, а дирижировал Р.Баршай.
Ссылку на исполнение с Баршаем можно найти в дискографии Танина:
BERG
Chamber Concerto for Piano, Violin and 13 WindInstruments
9/4/72 - Moscow - Live - Kagan/Soloists of Large S.O. of All-Union Radio/Barshai- (PT)*

Эту запись не слушал.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пт сен 14, 2007 11:46 pm

Радио "Орфей" последние дни передают оперную музыку в исполнении Марии Каллас.
Это приурочено к 30-летию со дня смерти великой певицы.

Ответить