Улица Рихтера в Житомире

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Улица Рихтера в Житомире

Сообщение Yuriy » Ср июн 01, 2011 1:14 am

В Житомире улица 1-го Мая была переименована в улицу Рихтера:
http://zhzh.info/news/2011-02-07-9227

Но, если обратить внимание на комментарии «простых людей» (они ниже, после сообщения), то оторопь берет.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Lergo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 12:26 am

Сообщение Lergo » Вс июн 19, 2011 9:14 pm

Да уж, действительно...не хорошо так.
мой самый любимый фильм

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Улица Рихтера в Житомире

Сообщение Yuriy » Вт июн 07, 2016 1:54 pm

Получил сообщение о решении житомирских властей переименовать улицу 1-го Мая. Теперь она будет носить имя Святослава Рихтера. Я давно ожидаю этого события, но какой-то осадок на душе всё же имеется. Дело в том, что пять лет тому назад я на нашем форуме писал о подобном решении:

«Журнал Житомира», 7/02/2011.
В Житомире улица 1-го Мая была переименована в улицу Рихтера:
http://zhzh.info/news/2011-02-07-9227

Во время проведения рихтеровской конференции в Житомире 11-13 марта с.г. с участием Бруно Монсенжона я снова задал вопрос о переименовании. Мне объяснил знающий человек, что официально праздник 1-г Мая не был отменен, поэтому причины в переименовании нет. Ладно, допустим, но как же решение 2011-го года? Или оно не было официальным? А если официальным, то зачем вновь принимать такое же решение? Недавно узнал следующее:

Данный вопрос по письму общества немцев выносился на сессию Житомирского городского совета от 28.04.2015 г., за которое проголосовали 21 депутата из 42. Решение не было принято, так как не хватило всего одного голоса.

И вот, в результате деятельности энтузиастов, в том числе немецкого общества Wiedergeburt, улица будут названа именем их великого земляка. Три дома на ней связаны с памятью Музыканта. Думаю, свою роль сыграла мартовская конференция и приезд Монсенжона.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Улица Рихтера в Житомире

Сообщение M.I. » Сб июл 23, 2016 10:18 am

Yuriy писал(а):В Житомире улица 1-го Мая была переименована в улицу Рихтера:
http://zhzh.info/news/2011-02-07-9227

Но, если обратить внимание на комментарии «простых людей» (они ниже, после сообщения), то оторопь берет.
Меня удивило прежде всего то, что изрядная доля этих комментариев написана на русском языке. Не ожидал. Одно дельное замечание там есть: "А Рихтер - в первую очередь наш земляк". Вот именно - земляк. Очень подходящее определение. А когда заявляют, что Рихтер "украинский" пианист, то это уже, как говорится, ни на что не похоже.

Ответить