Фестиваль «Посвящение Олегу КАГАНУ»

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фестиваль «Посвящение Олегу КАГАНУ»

Сообщение Elena » Пн авг 20, 2007 6:25 pm

С 13 по 23 ноября в ведущих концертных залах Москвы пройдет Восьмой международный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану». В нем примут участие музыканты России, Австрии, Великобритании, Бельгии и Эстонии. Рядом с прославленными мастерами, такими, как скрипач Виктор Третьяков, виолончелисты Наталия Гутман и Миша Майский, кларнетист Эдуард Бруннер - молодые музыканты Юлиан Рахлин, Максим Рысанов, Михаил Безносов и другие. И это символично: Олег Каган объединял своим вдохновенным гением непохожие творческие индивидуальности, умел сплотить музыкантов разных поколений.

Он был другом и партнёром не одному десятку исполнителей. Всего в сорок три года этот замечательный музыкант ушёл из жизни. 11 июля 1990 года состоялся последний концерт Олега Кагана на организованном им летнем фестивале в Кройте (Германия). С тех пор в память о скрипаче в Кройте и Москве проходят музыкальные фестивали. Личность Олега Кагана и сегодня, спустя годы после его смерти, остаётся необычайно привлекательной. Недаром его бывшие партнеры по сцене, друзья и просто знавшие его музыканты, живущие подчас далеко от России, оставляют свои дела и собираются в Москве, чтобы совместными выступлениями отметить день рождения артиста - 21 ноября.
На фестивале широко представлена симфоническая и камерная музыка. Прозвучат сочинения Баха, Бетховена, Брамса, Дворжака, Бруха, Мартину…В сопровождении Государственного Академического симфонического оркестра имени Е.Светланова выступят музыканты с мировыми именами Наталия Гутман и Виктор Третьяков (аб. № 22).
Оригинальную интерпретацию баховской музыки представят ведущие зарубежные исполнители – Миша Майский (Бельгия), Максим Рысанов (Великобритания) и Юлиан Рахлин (Австрия).

В концертах Восьмого фестиваля выступит легендарный ансамбль стариной музыки из Эстонии «Hortus musicus», отмечающий в будущем сезоне свое 35-летие. Коллектив, возглавляемый Андресом Мустоненом, представит программу «На перекрестке культур», объединяющую музыку Востока и Запада от средних веков до наших дней. В числе исполняемых произведений – «Fratres» Арво Пярта для виолончели с оркестром, которое представит Наталия Гутман.
Это ссылка на концерты Абонемента №22 «Памяти великого артиста». Посвящение Олегу Кагану
http://www.classicalmusic.ru/1/koncert/abon/?abon=542

Информация предоставлена Пресс-службой Московской филармонии

Ответить