Музыкальные потрясения

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Вт май 13, 2008 10:46 am

Сильное впечатление произвела на меня запись Рахманинова "Колокола" в исполнении Светланова (запись 1979 года, Грамзапись). Особенно концовка в четвертой части (Похоронный слышен звон). Так проникновенно, аж слезу пробивает. Эту запись я, наверное, прослушал раз тридцать и еще хочется. У других дирижеров такой берущей за душу исполнения я не услышал.

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Вс июн 01, 2008 6:48 pm

еще одно потрясение музыкальное: прослушал оперу Беллини "Норма" в транскрипции Листа для фортепьяно (Reminiscences) в исполнении Endre Hegedus. Не знаю почему эту вещь не играют современные пианисты. Невероятно красивое произведение. Насыщенное красивыми мелодиями и фактурой Листа. Если кто хочет услышать могу выслать по e-mail.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб июн 21, 2008 5:50 pm

В своё время, в первой половине 1970-х годов, своеобразным потрясением, хотя и коротким, было для меня прослушивание рихтеровской студийной записи первой части сонаты Шуберта ля минор соч. 42 (D 845), издание ВСГ "Мелодия". Собственно, до этого случая я уже несколько раз прослушал всю запись целиком. Но вот как-то днём время стал слушать сонату снова. Мне вдруг с самого начала музыка представилась не только красивой, стройной, логичной. Она словно дышала. А когда настала кульминация, завершающая первую часть, это произвело ошеломляющее впечатление. Кульминация очень стройная, а в ней - из мягкой доверительно-жалобной интонации вдруг родилась интонация протестная и бескомпромисная. Полученное вдруг впечатление было так значительно, так поднимало дух, так окрыляло, что я не мог оставаться дома, отправился в лесопарк, и долго бродил там, слыша внутренним слухом и переживая эту бесподобную музыку.

В последствии я неоднократно слушал как эту запись, так и запись с концерта в БЗК, но, - увы, - впечатление подобной эмоциональной силы уже не наступало.
Последний раз редактировалось M.I. Пт фев 19, 2010 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Маргарита Смолянинова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 2:23 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Маргарита Смолянинова » Пт авг 08, 2008 10:12 pm

Увы, мне на мою долю перепало немного живых концертов, да и находить действительно хорошую музыку я стала самостоятельно и не рано - лет с 11. Но музыкальные впечатления сильнейшего порядка всё же случались.
Во-первых, лет в 12 мне попался 3-й фортепианный концерт Рахманинова в исполнении Ашкенази. Это меня потрясло... Конечно, сильно впечатляет техника, но нельзя отрицать то, как славно и всеобъемлюще влияет при всей техничности ещё и отточенность, чёткая работа с оркестром, красота штрихов...
Следующим потрясением приблизительно через год случились сборники ХТК в исполнении Гульда.
Пиком потрясений того времени стал Рихтера 2-й концерт Рахманинова и Кёлнский концерт Кейта Джарретта. Эти произведения окончательно закрепили мою веру в рояль. Под второй фортепианный я до сих пор пишу, неизменно.
Ну и наконец, буквально чуть меньше месяца назад мой муж представил на публику "Апассионату", и во время домашней репетиции я была под огромным впечатлением, так как услышала замечательную трактовку. Во всяком случае, даже Анне Фишер не затмила такого моего впечатления. Трактовка оказалась не то чтобы неожиданной, но очень уверенной и сильной в эмоциональном плане. Была очень тронута. Апассионата звучала стихийно.
Нельзя фальшивить ни душой, ни звуком. Фальшь - это мука для слушателя и приговор для музыканта.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт авг 08, 2008 10:52 pm

Маргарита Смолянинова писал(а): [ ... ]буквально чуть меньше месяца назад мой муж представил на публику "Апассионату", и во время домашней репетиции я была под огромным впечатлением, так как услышала замечательную трактовку. Во всяком случае, даже Анне Фишер не затмила такого моего впечатления. [ ... ]
Советую послушать "Аппассионату" в исполнении Рихтера (московская концертная запись 1960-го года, издана на "Мелодии").
Рихтеровские записи "Аппассионаты" обсуждались здесь:
viewtopic.php?t=17

ученица
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 6:27 am

Сообщение ученица » Чт фев 18, 2010 7:46 am

Музыкальное потрясение, вернее, музыкальное откровение - Вагнер "Валькирия" запись 1993 года (дирижирует Баренбойм в Байрейте). Никогда Вагнера не понимала по-настоящему; и, благодаря этой записи, открылась душа великого композитора , первый акт - удивительные по человечности и красоте музыкальные страницы . Я поняла, что для того, чтобы услышать музыку - нужно прикладывать творческие(!) усилия, напрягаться.

Личность Вагнера невозможно оценивать однозначно, но то, что в нём жила душа светлого гения( а не вдохновителя фашизма ) - несомненно.
Он хотел возродить могущество своего великого народа, а в древних легендах и мифах содержится первобытная сила нации.
Этим, как всегда, воспользовались демонические личности, исказив благородную идею возрождения германцев.

Рихтер - наполовину немец, и русская стихийность уравновешена благодаря этому. Но он, всё-таки, русский ; православие может быть близко только смиренной натуре. Я не согласна со словами о нём про картофельные очистки, такие бытовые вещи не оставили следа на его музыке и творческом облике. ОН выше всего этого( быта), слишком высоко жил и мыслил, умел прощать и забывать всё несущественное.
И я пытаюсь его понять , он очень сложен, и его музыка для меня - пока загадка. Хотя слушаю и думаю о ней постоянно.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Владимир » Пн апр 09, 2012 11:11 pm

Музыкальное потрясение: очень нравится Реквием Моцарта, соответственно слушал его в разных исполнениях начиная от Г.Караяна, Свешникова и некоторые другие.

Но более всего этот шедевр нравится в исполнении Карла Бема.
Фантастическое звучание, более медленный темп, чем у других, сочнейший грандиозный звук..

pulsar21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:02 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение pulsar21 » Вт апр 24, 2012 1:59 pm

"Страсти" Баха мне как-то не по душе. Возможно, это связано с неособенной любовью к вокальным произведением. А вот Брандербургские концерты - это, действительно, потрясения - все до единого. Чудная, гениальная музыка!

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Владимир » Ср июн 06, 2012 11:28 pm

Эмиль Гилельс бесподобно играет 3 часть Лунной сонаты Бетховена, и 29 сонату Бетховена.

29 соната- это вообще ни с чем несравнимо. К сожалению, понимание этой сонаты (осмелюсь так сказать) приходит далеко не сразу.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Yuriy » Чт июн 07, 2012 12:31 am

Владимир писал(а):Эмиль Гилельс бесподобно играет 3 часть Лунной сонаты Бетховена, и 29 сонату Бетховена.

29 соната- это вообще ни с чем несравнимо. К сожалению, понимание этой сонаты (осмелюсь так сказать) приходит далеко не сразу.
Адажио 29-й играет хорошим звуком. Красивый звук и только - совершенно недостаточно для такой сверхсодержательной великой вещи. Замысла, соответствующего этой музыке, там нет. Слушал неоднократно и внимательно, и когда-то об этом писал более подробно. И фуга без горения высокого накала. Впрочем, личное дело каждого - восхищаться, заблуждаться...
Вообще давал себе слово не писать о Гилельсе. Не всегда выполняю. Но здесь форум такой, что можно и не выполнить.
Насчет "приходит не сразу" - согласен.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Владимир » Пн июн 11, 2012 12:32 am

Юрий- согласен, 29 соната слишком необычна, грандиозна, там я могу и ошибиться про отличное исполнение Гилельса (мне даже она понравилась в исполнении Глена Гульда, в ю-тубе есть это).

Но как вы относитесь к 3 части Лунной в исполнении Гилельса.?


Я, кстати, будучи большим любителем Моцарта-Баха реже слушал Бетховена. А вот когда вник в 29 сонату Бетховена понял- что такое Бетховен.

Это, понятно- мои проблемы..

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Yuriy » Пн июн 11, 2012 3:35 pm

Владимир писал(а):Юрий- согласен, 29 соната слишком необычна, грандиозна

Но как вы относитесь к 3 части Лунной в исполнении Гилельса.?
Простите, 29-я Соната "необычна" - тут я не могу поддержать разговор.
Что касается 3-ей части 14-й Сонаты, то Гилельс там всё сыграл, пианистически это на высоком уровне. Но мне она по-настоящему ни у кого не нравится. Такие дела. Идеала (в своем понимании) так и не услышал. Разве что на бис когда-то у Наума Штаркмана. Очень впечатлило тогда, но надо было бы найти какую-нибудь запись и послушать еще.
Знаете, сыграть безупречно - это еще далеко не всё. Быть золотых дел мастером (как сказала когда-то В.К.Куфтина) - не значит быть художником. Не стану снова цитировать - когда-то это вызвало шквал недовольства на форумклассике.

P.S. Разным музыкантам из окружения Рихтера задавал вопрос о несыгранных им произведениях - не мог ли он что-то играть дома, для себя, не вынося на публику? Ответа не получил. Спрашивал, в частности, о "Лунной". Итак, эта Соната для меня загадка, хотя слушал её в десятках исполнений, а в ранней молодости пытался разобрать самостоятельно. Ничего из этого не вышло, но с текстом познакомился. Всегда считал, что именно у Рихтера мы могли бы получить "благословенный ответ" (с). Не судьба...
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Владимир » Сб июн 16, 2012 5:52 pm

http://www.youtube.com/watch?v=Ca4iYDlz ... re=related

Очень здорово, как это прекрасно!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение M.I. » Сб июн 16, 2012 9:13 pm

Yuriy писал(а):Простите, 29-я Соната "необычна" - тут я не могу поддержать разговор.
Что касается 3-ей части 14-й Сонаты... Но мне она по-настоящему ни у кого не нравится.
В своё время, ещё в эпоху виниловых пластинок, мне вполне нравилось, как играет 3-ю часть этой сонаты В.В.Софроницкий. В отличие от Гилельса, Г.Г.Нейгауза и некоторых других испонителей. Но это не идёт в тему "Музыкальные потрясения".
А вот что действительно идёт в эту тему, так это запись 2-й симфонии Бетховена, В.Фуртвенглер, 1948 г. Качество записи - ниже любительского. Но исполнение не только абсолютно совершенно, но ещё и темперамено, потрясающе-увлекательно. Слушал несколько раз, и не могу наслушаться. Кстати, Рихтер как-то сказал, что из бетховенских симфоний Вторая - его самая любимая.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Музыкальные потрясения

Сообщение Yuriy » Сб июн 16, 2012 9:37 pm

M.I. писал(а):Кстати, Рихтер как-то сказал, что из бетховенских симфоний Вторая - его самая любимая.
Более того, он хотел её исполнить. В Дневниках есть такое замечание: "вспоминаю мою встречу с Ленинградским оркестром и неудачу со 2-ой Бетховена".
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить