Страница 1 из 1

Квартет имени Бетховена

Добавлено: Пт сен 14, 2012 10:31 am
penderecki
Уже довольно давно, кроме записей Рихтера, собираю записи этого замечательного коллектива. К сожалению, пока мне не удалось найти полной дискографии этого квартета (существует ли она вообще?). Может быть у кого-нибудь есть такие данные. Хотелось бы сравнить список записей со своим.

Re: Квартет имени Бетховена

Добавлено: Пт сен 14, 2012 9:54 pm
Yuriy
penderecki писал(а):Уже довольно давно, кроме записей Рихтера, собираю записи этого замечательного коллектива. К сожалению, пока мне не удалось найти полной дискографии этого квартета (существует ли она вообще?). Может быть у кого-нибудь есть такие данные. Хотелось бы сравнить список записей со своим.
Помочь не смогу. Могу сообщить, что Рихтер один раз играл с полным составом квартета им.Бетховена и один раз с двумя его участниками в следующих концертах (не верится, что записывали):

22/09/45 - Москва. МЗК. Открытие сезона.
ЧАЙКОВСКИЙ
Фортепианное Трио ля минор, оп. 50 I
[Дмитрий Цыганов - скрипка, Сергей Ширинский - виолончель]


19/05/46 - Москва. МЗК. Концерт в ознаменование 55-летия С.С. Прокофьева.
ПРОКОФЬЕВ
Пять стихотворений Анны Ахматовой
Нина Дорлиак
------
Увертюра на еврейские темы, оп.34

[Квартет им.Бетховена
Дмитрий Цыганов - скрипка,
Василий Ширинский - скрипка,
Вадим Борисовский – альт,
Сергей Ширинский – виолончель
и
Александр Володин - кларнет]

Мне посчастливилось побывать н премьере 14-го квартета Шостаковича в Малом зале Ленинградской филармонии, точнее, на следующий день после премьеры – они повторили программу полностью. После концерта зашел в артистическую. Они отвечали на вопросы и собирались уходить. Что-то хорошее было в этих людях – старорежимное, основательное. Помню, как мило, по-дружески Цыганов сказал Ширинскому: «Пойдем, Сереженька.» Квартет, как известно, посвящен Сергею Ширинскому.

Re: Квартет имени Бетховена

Добавлено: Пт сен 14, 2012 10:07 pm
penderecki
Yuriy, спасибо за информацию и воспоминания! Жаль, что не можете помочь в этом вопросе. Буду надеяться на информацию от других форумчан.