Конец времени пианистов

Рихтер умер. Пианизм жив?

Да
10
53%
Нет
5
26%
Сложно дать однозначный ответ
4
21%
 
Всего голосов: 19

Маргарита Смолянинова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 2:23 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Маргарита Смолянинова » Пт авг 08, 2008 10:23 pm

Прошу прощения, мне следовало сказать "многих современных пианистов". Просто настолько много суррогата... Даже в своём небольшом городе я это, увы, наблюдаю. На долю одного стоящего музыканта за роялем приходится даже не десять, а куда как больше шарманок. Приходишь на концерт и ощущаешь цирк с дрессированными зверями.
Под словом современными подразумеваю своё поколение: до 30 лет.
Нельзя фальшивить ни душой, ни звуком. Фальшь - это мука для слушателя и приговор для музыканта.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт авг 08, 2008 10:31 pm

Маргарита Смолянинова писал(а): Под словом современными подразумеваю своё поколение: до 30 лет.
Ясно. То есть, по сути Вы говорите о молодых пианистах, а не о современных.
Поскольку современны нам и Марк-Андре Амлен, и Марта Аргерих, и Альфред Брендель, и Михаил Плетнев, и Евгений Кисин, и многие-многие другие пианисты.
Я подразумеваю под современными пианистами тех, кого можно сейчас услышать в концертах.

Генри Блейк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 10:24 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Конец времени пианистов

Сообщение Генри Блейк » Сб апр 04, 2015 4:55 am

Вы знаете, хочется сказать словами литературного персонажа
протестую, Достоевский жив!
Со смертью одного человека не может умереть идея. Я так считаю. Рихтер был велик, Но со временем придут те кто его заменят!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Конец времени пианистов

Сообщение Yuriy » Сб апр 04, 2015 7:07 pm

Генри Блейк писал(а):Вы знаете, хочется сказать словами литературного персонажа
протестую, Достоевский жив!
Со смертью одного человека не может умереть идея. Я так считаю. Рихтер был велик, Но со временем придут те кто его заменят!
Как это они смогут заменить Рихтера? Упразднят, что ли? То, что сделал Рихтер, заменить, упразднить или улучшить невозможно. Можно, разумеется, играть очень хорошо, что-то свое предложить и т.д. Но в направлении, предложенном Рихтером, сделать что-то более совершенное, "сверхрихтеровское", - это, извините, из области фантастики, причем, ненаучной. И вообще зачем всё это писать (и зачем я на это реагирую)?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Конец времени пианистов

Сообщение M.I. » Пн апр 06, 2015 8:43 pm

Генри Блейк писал(а):Вы знаете, хочется сказать словами литературного персонажа
протестую, Достоевский жив!
Со смертью одного человека не может умереть идея. Я так считаю. Рихтер был велик, Но со временем придут те кто его заменят!
Великих заменить невозможно. Как "заменить" Шекспира, Леонардо, Пушкина? Может возникнуть кто-то ещё великий, но он даст что-то своё, никого не заменяя.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Конец времени пианистов

Сообщение Yuriy » Пт апр 10, 2015 10:31 pm

Есть еще "нерихтеровский" репертуар, который иногда очень хочется слушать. Никогда не ставил перед собой задачу выбрать "лучшего" исполнителя, к примеру, 3-й Сонаты Шопена или 3-й Брамса. Недавно послушал 9-ю Моцарта, D-dur, K.311 у Алии Акбергеновой. Лучшего исполнения не слышал. Есть музыканты на свете! Алия идет своим путем, никому не подражая.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить