Помогите опознать мелодию

Ответить
Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Сб май 10, 2008 1:13 pm

Владимир писал(а):Есть у Баха- простейшая вещь-очень красивая. Не знаю названия....

В ре-миноре: ре-фа-фа-ля-ля-до 2октавы- си-бемоль-ля-си-бемоль.
Затем-до-ми-ре-ми-соль-фа-соль-си-бемоль.....
Пришлось подбирать. Может неправильно.
Мелодия известная-музыканты на нашем форуме- знают ее.
Хочется знать название вещи- помогите, плиз!
Это концерт Марчелло для гобоя. Бах сделал обработку для клавира.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Сб май 10, 2008 2:12 pm

Stranger писал(а):
Владимир писал(а):Есть у Баха- простейшая вещь-очень красивая. Не знаю названия....

В ре-миноре: ре-фа-фа-ля-ля-до 2октавы- си-бемоль-ля-си-бемоль.
Затем-до-ми-ре-ми-соль-фа-соль-си-бемоль.....
Пришлось подбирать. Может неправильно.
Мелодия известная-музыканты на нашем форуме- знают ее.
Хочется знать название вещи- помогите, плиз!
Это концерт Марчелло для гобоя. Бах сделал обработку для клавира.
Спасибо, Вам, Stranger! Подобные вещи поражают тем-что они сделаны минимальными музыкальными ресурсами. Был уверен- что это-Бах. Тем более-когда-то смотрел цикл передач про Баха- по телевизору. Вел ее известный писатель
Когда прозвучала эта музыка-он сказал- что Бах назвал ее так:
"К нам едет новое начальство".

Почему-интересуюсь такими вещами-некоторые могу подобрать.
А играть сложные вещи Рихтеровского репертуара-затруднительно- имея только музыкальную школу за плечами.
Но похвастаюсь- осилил 24 этюд Шопена! А вот 1 этюд- не смог- 3 нота "до"-проблемы 3 и 4 пальца.....

Виталий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:25 pm
Откуда: одинцово

Сообщение Виталий » Сб май 10, 2008 2:27 pm

Не будучи осведомленным в музыкальной грамоте, хочу спросить: а не входит ли этот переработанный для клавира концерт в цикл семи концертов для клавира и струнного оркестра. А если входит, то какой он по счету?

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Сб май 10, 2008 2:59 pm

Виталий писал(а):Не будучи осведомленным в музыкальной грамоте, хочу спросить: а не входит ли этот переработанный для клавира концерт в цикл семи концертов для клавира и струнного оркестра.
Нет, не входит. Это концерт для клавира соло. Можно найти запись этого концерта в исполнении Глена Гульда.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Сб май 10, 2008 3:49 pm

Stranger писал(а):Это концерт для клавира соло. Можно найти запись этого концерта в исполнении Глена Гульда.
Теперь разыщу ноты и разучу! Изумительная музыка.

Есть-еще вещь. Так-же не знаю ни автора ни названия. Иногда-по телевизору звучит-когда показывают какие-либо произведения искусства.
По моему-звучала в фильме "Легенда о Тиле".
Подбирать-еще не подбирал-а сейчас-пишу из места-где нет фортепиано. Может быть, Stranger- опять поможете?

Минорная тональность. Левая рука отсуствует. В начале длинной фразы (возможно такта) в левой руке-одиночная нота-с переходом в правую руку.....

По нотам (допустим, ре-минор)- ре-ля-соль-диез-ля- 4 раза. Ноты одной длины. Последнее-4 ля- заменяется одиночной нотой левой руки....
А может- ре-соль-фа-диез-соль. Не могу-точно сказать из-за отсуствия инструмента сейчас.... Не обладаю достаточным слухом- чтобы без инструмента....
Был-бы благодарен. Под эту вещь хорошо смотреть шедевры Рафаэля.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Сб май 10, 2008 4:09 pm

Не знаю, что и думать... Может быть, Вам помогут другие участники форума.

Ответить