Бетховен. ''Лунная''

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Ср апр 23, 2008 2:51 pm

M.I. писал(а):
Виталий писал(а): пишет Гульд...
...противоположность "Патетической", где воинственная эмоциональность "Allegro" первой части...
Тут у меня с Гульдом расходится понимание певой части сонаты № 8 Бетховена. По-моему, настроение первой части - не воинственность, а притивостояние судьбе. И противостояние это не только сильное, но и красивое.
Игра Гульда полное отражение его психо-больной натуре.
И поэтому очень немногие вещи у него удачные.
Чтоб играть Бетховена нужен огромной интеллект и здоровая психика.
Не нужна абсурдность.

Виталий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:25 pm
Откуда: одинцово

Сообщение Виталий » Ср апр 23, 2008 8:27 pm

Интеллект Гульда как раз был огромен, даже настолько, что его личная оригинальность соперничала с композитором. Упрекать его в недостатке мышления вряд ли приходится. Другое дело, он был интеллектуалом чистой воды, а вот сколько музыки от этого оставалось - уже серьезный вопрос. Но отдельные сонаты Бетховена ему очень даже удавались, если не "Лунная", которую он играет чрезмерно экстравагантно, то ранние сонаты уж точно, например Первая. Да и Первый концерт со Стоковским замечательно звучит. Мне же больше всего импонируют его запись интермеццо Брамса и запись баховских концертов (кроме Первого, здесь безраздельно царит Рихтер). Ну а Ми-минорная партита с ним - это предел совершенства, особенно Токката.
Последний раз редактировалось Виталий Чт апр 24, 2008 2:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт апр 24, 2008 1:21 am

Виталий писал(а):Юрий, а как Вы определяете уровень "сделанности" гилельсовского звука?
Об уровне я говорил – он высокий. Но свободы у него не чувствуется (я не чувствую). Кстати, не только я, есть еще знакомые музыканты (я, повторюсь, не музыкант). Особенно это проявилось при исполнении им Романсов Шумана (так, кажется, назывались эти пьесы) – это было показано по телевидению в конце 70-ых. Очень много усилий, трудовые капли падают на клавиатуру, а свободы нет. Ее не выдавишь, как ни напрягайся, если это где-то не заложено. Романтика без свободы… Предвижу море возражений, но никого не хочу убеждать или переубеждать. Я такое видел и слышал.
Он не поражал грандиозностью концепций. Кто-то видит особые откровения у него в великой сонате Hammerklavier. Адажио он играет красивым звуком, но как-то неопределенно. Такое впечатление, что он иногда не знает, как будет звучать музыка в следующем такте. Идет поток звуков, сыгранных профессионально, но не скрепленных более высокой идеей, которая, безусловно, заложена в этом шедевре. Хотя кто-то возмутится и скажет, что там как раз такая идея есть и т.д., и т.п. Сразу скажу, что сейчас, перед Пасхой, я не могу вступать в споры – не то сейчас настроение.
P.S. Исполнение Софроницкого мне тоже нравилось.
Специально вчера еще раз послушал Павла Нерсесьяна. Показалось слабым. А ведь пианист он изумительный! Но, видать, в другом репертуаре.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Виталий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:25 pm
Откуда: одинцово

Сообщение Виталий » Чт апр 24, 2008 1:41 am

Зато он поражал (и поражает) проникновенным лиризмом. Многие произведения лирического характера, например миниатюрные 19 и 20 сонаты Бетховена, мне ближе с Гилельсом.
Грандиозность концепций - это стихия Рихтера. Поэтому и было бы интересно услышать третью часть "Лунной" сонаты в его исполнении.
Спора здесь не получится, поскольку у каждого человека свое видение музыки. Остается лишь уважать мнения друг друга. Пребудем в мире!

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Чт апр 24, 2008 8:38 am

Он не поражал грандиозностью концепций. Кто-то видит особые откровения у него в великой сонате Hammerklavier. Адажио он играет красивым звуком, но как-то неопределенно.
Лично для меня откровением со стороны Гилельса были 17 и 31 сонаты.
"Бурю" Гилельс играет невероятно, да простит меня Святослав Теофилович. Рядом с Гилельсом в этой сонате для меня нет никого.
Что касается 31-ой, то в ее фуге ЭГ раскрывается на все сто процентов. Он играет ее глубоко философски, неторопливо, размеренно.

Виталий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:25 pm
Откуда: одинцово

Сообщение Виталий » Чт апр 24, 2008 10:53 am

Студийная запись Гилельсом 17 сонаты Бетховена - несомненный шедевр, особенно третья часть. Здесь, на мой взгляд, ему нет равных. Точно так же, как Рихтер недосягаем в 23, 29 и 32. Но третья часть 17 сонаты (студийная запись) получилась у Святослава Теофиловича очень уставшей, что называется, без огонька.
Мои откровения с Гилельсом - 3, 8, 10, 13, 14, 17, 19, 20, 21 и 28 сонаты. Первую часть "Вальдштейновой" (казалось бы, первую часть!) он также превратил в недосягаемый шедевр лиризма. Ему же принадлежат замечательные и грандиозные по охвату исполнения последней прелюдии и фуги Шостаковича, Соль-минорной прелюдии Рахманинова и Фа-диез-минорной сонаты Шумана. Но его ипостась - это, конечно, лирические, а не драматические произведения.
Последний раз редактировалось Виталий Сб апр 26, 2008 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Чт апр 24, 2008 1:04 pm

Виталий писал(а):Да и Первый концерт со Стоковским замечательно звучит.
Если не ошибаюсь, со Стоковским Гульд записал только 5-й концерт, а в студийной записи Первого дирижирует Гольшман.

Виталий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:25 pm
Откуда: одинцово

Сообщение Виталий » Чт апр 24, 2008 1:11 pm

Да, прощу прощения, конечно, Первым дирижирует Гольшманн, следующими тремя Бернстайн, а последним - Стоковский. С дирижерами у меня катастрофа, все время их путаю, так что благодарю за уточнение. :D

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт май 06, 2008 12:04 am

Что можно сказать по поводу "Лунной".?
Испортить ее дурацкой игрой трудно- если только не уметь играть.....
Гениальная вещь Бетховена. Всегда будет звучать и радовать.....

Прочитал где-то в интернете- что самого Бетховена- удивляла ошеломляющая популярность Лунной сонаты.
Он считал- что у него имеются сонаты и получше.... В частности- Патетическая....

Массу информации по Лунной сонате нашел в интернете по ключевой фразе:
"Посвящается графине, Джульетте Гвиччиарди"....

Виталий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:25 pm
Откуда: одинцово

Сообщение Виталий » Чт май 08, 2008 6:50 pm

Если я правильно помню, любимой сонатой Бетховена была двадцать четвертая.
Последний раз редактировалось Виталий Ср май 21, 2008 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Сб май 10, 2008 10:17 am

Виталий писал(а):Если я правильно помню, то любимой сонатой Бетховена была двадцать четвертая.
Великолепная музыка. Прослушал ее в исполнении Бренделя. (Аркадий Чубрик). Там-же нашел сайт GetMusic- по-моему, заказал на нем 32 сонаты Бетховена- в исполнении М.Гринберг....
Она-очень хорошо играла Бетховена....

Рихтер- там то-же широко представлен. Как у них написано- от 0,5 до 2,5 долл. за диск. Если это, в действительности так- возьму всего Рихтера-что они продают....

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Бетховен. "Лунная"

Сообщение Владимир » Вс дек 09, 2012 7:25 pm

http://www.youtube.com/watch?v=DVZqAbbk ... ature=fvwp

Глен Гульд исполняет 3 часть "Лунной сонаты". Очень быстро- да, надо медленнее- наверное да.. но как исполняет-это же обалдеть можно.
Все- единое целое, энергетика произведения, четкий быстрый бег.. да пусть он препарирует, хоть сепарирует музыку- исполнил он это- блестяще..

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Бетховен. "Лунная"

Сообщение Yuriy » Вс дек 09, 2012 9:29 pm

SSK писал(а): Лично для меня откровением со стороны Гилельса были 17 и 31 сонаты.
"Бурю" Гилельс играет невероятно, да простит меня Святослав Теофилович. Рядом с Гилельсом в этой сонате для меня нет никого.
Рихтеру это сейчас все равно. Уверен, было все равно и при жизни. И я, слышавший у него эту сонату в двух живых концертах, тоже переубеждать никого не собираюсь. Была предельная драматизация, никакая мельчайшая деталь не ускользала. Как бы касался оголенного нерва. Акт творения. Что-то от фресок Микеланджело.
В концертах слушал у обоих 12-ю сонату. Нет нужды сравнивать гения с профессионалом, пусть даже очень большим.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Бетховен. ''Лунная''

Сообщение Владимир » Пн дек 10, 2012 11:19 pm

Юрий- я столкнулся с такими обстоятельствами. Моя жена, которая не понимает классической музыки, правда мы с ней ходили в Зал Чайковского, БЗ Консерватории, потом я перестал ходить, когда появилось много записей в ю-тубе и в других местах, я уже не ходил..

Я провел с ней эксперимент- я не называл кто играет, а просил ее сказать- что ей понравилось. Ей понравились вещи в исполнении Глена Гульда. Я, правда ей там ставил выборочно Баха, 32 вариации Бетховена и кое-что Моцарта..

Я не хочу выделить этим Глена Гульда...

Генри Блейк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 10:24 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Бетховен. ''Лунная''

Сообщение Генри Блейк » Сб апр 04, 2015 4:46 am

А мне кажется что "Лунная соната" хороша при всех трактовках и кстати слушать мне её доводилось мало. Но мне нравится во всех дополнениях.

Ответить