120 лет со дня рождения Генриха Густавовича Нейгауза

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

120 лет со дня рождения Генриха Густавовича Нейгауза

Сообщение Yuriy » Вс апр 13, 2008 11:31 pm

12 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения великого музыканта и педагога Генриха Густавовича Нейгауза.
Бессмертная личность! И уникальная! - Носить в себе лучшее, взятое за годы учения в Европе, не просто знать - понимать суть музыки, литературы, словом, человеческой культуры, жить в том многомерном пространстве прекрасного и творить на нашей грешной земле, "пробуждая чувства добрые", воспитывая, а не только обучая учеников.
Какие разные ученики, личности, вышли из его класса! Какой надо иметь душевный талант, чтобы развивать каждую индивидуальность!
Б.А.Архимович, недавно покинувший нас, занимаясь у Флиера, под конец брал уроки у Генриха Густавовича. Он рассказывал, как пришел к нему показать 2-ю Сонату Шопена. Наверное, это не совсем соответствовало представлениям Нейгауза об этой Сонате, но он, понимая логику студента, по-своему убедительную, сказал, что эта трактовка имеет право на существование. Это как один из примеров, иллюстрирующих сказанное мной.
Ну а мы, участники этого форума, с бесконечной теплотой вспоминаем и благодарим этого замечательного человека за то, что распознал и помог художественному становлению Музыканта века, великого Рихтера! Редкий союз двух преданных искусству людей! Граница учитель-ученик подчас условная. Два адепта, два светоча! Вечная память и слава им обоим!
Такими людьми держится культура, нравственность, дух народа!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить