Путевка в жизнь....

Ответить
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Путевка в жизнь....

Сообщение Владимир » Вс янв 27, 2008 12:10 am

Прочитал, где-то, что Святослав Теофилович с женой встречался на собственной квартире с Владимиром Высоцким и его женой....

Просто так, великий маэстро ни с кем встречаться не станет....

Правда, Высоцкий- это Высоцкий........

Surik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 2:14 pm

Сообщение Surik » Вс янв 27, 2008 12:45 pm

Скорее всего, встреча была инициирована Высоцким и Влади. Рихтер был невысокого мнения о Высоцком и его творчестве ("музыка просто мусор"), но почему-то любил европейское кино (Влади). Вообще вокруг имени Рихтера с конца 50-х годов была постоянная шумиха, которую он терпеть не мог, но без которой театральные деятели не представляют своей жизни, поэтому волей-неволей Рихтеру ему приходилось с ними контактировать, он не мог жить в вакууме. Из дневников напрашивается вывод, что масса встреч ему была навязана, и официальные власти тут не при чем, с ними-то он как раз справлялся, но с интеллигентской средой ничего поделать не мог, разумеется.
Кстати, сейчас Высоцкий у нас - великий поэт, а Рихтер почему-то более популярен сейчас в Европе, чем у нас. Даже единственный полнометражный фильм снял француз (правда, фильм неплохой).

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Вс янв 27, 2008 1:28 pm

Surik писал(а): Кстати, сейчас Высоцкий у нас - великий поэт, а Рихтер почему-то более популярен сейчас в Европе, чем у нас.
По-моему, совершенно некорректное сравнение, хотя бы потому, что Высоцкий - автор, а Рихтер - исполнитель.
Слава Рихтера в нашей стране огромна.

Surik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 2:14 pm

Сообщение Surik » Пн янв 28, 2008 2:08 pm

Разумеется, некорректное, зачем тогда эту некорректную тему "Рихтер-Высоцкий" поднимать на форуме? Вопрос стоит шире, а не просто "автор или исполнитель". Вопрос в том, кто и зачем поднимает Высоцкого сейчас до уровня "великого" и для "доказательства" примазывает его к Рихтеру ? Я от музыки человек довольно далекий, не специалист, но что такое Рихтер, имею представление. Из сотни дисков с его записями 85% импортные, а нужно, чтобы было наоборот (как с Высоцким). Нужна пропаганда, а она занимается Высоцким, он очень сейчас удобен. Что творилось 25 янв. по всем каналам? Не было, наверное, ни одного творческого деятеля, который бы слезами не умылся (сравнивали даже с Пушкиным, безвременный конец, солнце русской поэзии и т.д.). А что 20 марта?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт янв 29, 2008 12:14 am

Это всё-равно, что возмущаться тем, что "Битлы" популярнее Бенджамина Бриттена.

Surik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 2:14 pm

Сообщение Surik » Вт янв 29, 2008 10:23 am

В том-то и дело, уважаемый timalism, что в 60-е гг в СССР Рихтер был популярнее "битлов"...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср янв 30, 2008 11:34 pm

Surik писал(а): Рихтер был невысокого мнения о Высоцком и его творчестве ("музыка просто мусор")...
А о текстах песен Высоцкого Рихтер, кажется, записал в "Дневниках", что это тексты для тех людей, которые читают газеты.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср янв 30, 2008 11:35 pm

Surik писал(а): в 60-е гг в СССР Рихтер был популярнее "битлов"...
Очень в этом сомневаюсь.
Помню, как в 1968 году в Москве десятиклассники обалдело уставились на меня, когда узнали, что я не знаю, кто такой Пол Макартни. О Рихтере они, конечно же, и не слышали. Боюсь, что и не услышали и позднее.
Последний раз редактировалось M.I. Пт фев 01, 2008 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Путевка в жизнь....

Сообщение M.I. » Чт янв 31, 2008 12:00 am

Владимир писал(а):Прочитал, где-то, что Святослав Теофилович с женой встречался на собственной квартире с Владимиром Высоцким и его женой....
Я слышал об этом следующее. Святослав Теофилович и Нина Львовна отдыхали лёжа в одной комнате, и слушали через открытую дверь, как Высоцкий в это время выступал в соседней комнате.

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Пт фев 01, 2008 8:40 pm

Говорить о Рихтере и Высоцком - бессмысленная вещь: это две разные весовые категории. И Рихтер вызывает восхищение, только на одном уровне; и Высоцкий не менее велик - только в другой ипостаси. А то что Рихтер говорил про "мусор": это все равно что сравнивать Исаакиевский собор с космической станцией "Мир".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт фев 01, 2008 9:59 pm

Surik писал(а): Вопрос в том, кто и зачем поднимает Высоцкого сейчас до уровня "великого" и для "доказательства" примазывает его к Рихтеру ?
В своё время Высоцкий был оппозиционером. Но если, скажем, Евтушенко занимал позицию "официальной оппозиции", был в меру лоялен, а ему позволялось то, что он делал, то Высоцкий занимал позицию "героического подполья", испытывал гоненья со стороны властей. Это способствовало его огромной популярности. Поэтому теперь и шумиха была в память о нём.

Высоцкий был популярен в широких слоях населения, в соответствии со своим амплуа и политической позицией, а круг людей, в котором знают и любят Рихтера значительно уже. Эти круги частично пересекаются: есть люди которые интересуются и Высоцким, и Рихтером.

В моём представлении Рихтер и Высоцкий несовместимы. Рихтер, по его роли в музыке, всегда представлялся мне светлой личностью, от него веяло естественной простотой. О Высоцком этого не скажешь. Мне понравились всего несколько его песен. В основном же в его песнях для меня было неприятно выпячивание его "Я" и присутствие противной ауры некой исключительности, "своей" элитарности. Вообще, у него было амплуа вожака стаи.

А то, что в СМИ упомянули имя Рихтера рядом с именем Высоцкого, это неплохо для поклонников последнего (возможно, никогда не слышавших о Рихтере), т.к. расширяет их кругозор.

Ответить