Современные пианисты

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Пианисты

Сообщение Игорь » Вт сен 25, 2007 1:43 pm

Согласен с предыдущим автором, что Луганскому не хватает напора в исполнении или "драйва" если хотите. Когда-то был на его концерте и слушал в его исполнении 2-й концерт Прокофьева. Как-то все суховато. Не было размаха и полета. Этот концерт требует от пианистов раскрепощенности, мощности в звучании. В партитуре этого произведения в первой части, где разворачивается гигантская фортепианная каденция, Прокофьев даже сделал ремарку "Colossale". А у Луганского я не ощутил всей полновесности этого шедевра.

tatiandik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:15 pm

Сообщение tatiandik » Вт сен 25, 2007 11:09 pm

Elena писал(а):
tatiandik писал(а):Простите, пожалуйста! Может, кто- нибудь знает, играют ли где- нибудь в Москве в этом году Максим Филиппов или И. Н. Плотникова?
Если знаете, напишите об этом, пожалуйста! :)
Знаю следующее: в Абонементах Московской филармонии и в абонементных концертах Московской консерватории вышеназванные пианисты не принимают участие.
Но есть ведь еще и внеабонементные концерты! Если попадется информация, обязательно оповещу.
Спасибо Вам большое! :)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс фев 03, 2008 2:22 pm

Stranger писал(а):...подходит практически всем хорошим пианистам:... ... Володосю...
Вчера по телеканалу "Культура" передавали концерт Аркадия Володося. В программе: Шуберт - соната ми мажор (трёхчастная), Шуберт - Лист - "Мельник и ручей", "Двойник", затем ещё некая пьеса, затем Рахманинов - Володось - "Полька".
Обстановка концерта (на Амстердамском канале) была откровенно балаганная. Под открытом небом, публика - на большом пространстве (вероятно, использовалось звукоусиление). Близкая публика - на стульях, далее - сидели, лежали на том, по чему ходят, часть публики ела и пила за ресторанными столиками. Сзади рояля публика на лодках на воде, далее ездили не то автобусы, не то поезда. Публика такая, что трудно представить себе более простую. Сначала были аплодисменты в середине первой части сонаты после громких аккордов (видимо, решили, что всё кончилось), потом аплодисменты после первой части сонаты. Между произведениями, кроме аплодисменов (довольно громких), свистели и безостановочно дудели в какие-то дудки, как на спортивных трибунах во время футбольного матча. Вероятно, не от хорошей жизни пианисту пришлось давать концерт в таких условиях.
Всё же, осталсь хорошее впечатление. Хотя Володосю плохо удавались громкие места исполняемых произведений, видно, что у него есть что-то общее с музыкой как с высоким искусством, и чувствуется, что это совестливый музыкант, не идущий на откровенную исполнительскую халтуру. Что касается сонаты Шуберта, то, слушая её впервые, в целом получил удовольствие, хотя некоторые места озадачили похожестью на музыку Моцарта. Получается, Володось, со скидкой на обстановку концерта, - достойный музыкант. Интересно будет будет проследить, как у него дела пойдут дальше.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс фев 03, 2008 2:41 pm

Владимир писал(а): ...Если-бы не знал что играет Кисин- подумал-бы, что исполняет Рихтер...
Вообще, трудно представить, как играл бы Рихтер произведение, не вошедшее в его репертуар. Помню, лет тридцать назад, ко мне пришёл товарищ, - музыкально подготовленный и посещавший концерты Рихтера, - с пластинкой, на которой была записана Седьмая соната Прокофьева в исполеннии Ван Клиберна. Ты послушай, - восхищённо сказал он, - как сильно сыграна первая часть: лучше невозможно себе представить. Послушали. Потом я показал ему, как это звучит на пластинке Рихтера (студийная запись). Мой товарищ только развел руками: да..., у Рихтера, действительно, лучше.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Пн фев 04, 2008 2:07 am

M.I. писал(а):Что касается сонаты Шуберта, то, слушая её впервые, в целом получил удовольствие, хотя некоторые места озадачили похожестью на музыку Моцарта.
Небольшая музыкальная иллюстрация к посту M.I.:
Schubert. Sonata E-dur, D.157. Исполняет Аркадий Володось.
http://ifolder.ru/5214710

Запись, конечно, не с того самого концерта, а студийная. :)

banzo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 5:08 pm
Откуда: Airport

Сообщение banzo » Чт мар 06, 2008 5:01 pm

tatiandik писал(а): Простите, пожалуйста! Может, кто- нибудь знает, играют ли где- нибудь в Москве в этом году Максим Филиппов или И. Н. Плотникова?
Если знаете, напишите об этом, пожалуйста! :)
Простите, пожалуйста, а можно поинтересоваться, - почему Вас интересуют именно вышеназванные пианисты? Их творчество Вы цените больше всего? А почему?

Мне вот кроме Рихтера ещё нравится Анне Фишер. А Вам она нравится?
"У нас есть композиторы моцартовского дарования - например, Глазунов..." (С. Т. Рихтер)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Сб апр 26, 2008 2:20 pm

Может кто-нибудь из форумчан бывает или живет в США?

Не слышал ли кто-нибудь игру американской пианистки русского происхождения- Носиковой Ксении?
Слышал- что она очень хорошо играет Листа....

banzo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 5:08 pm
Откуда: Airport

Сообщение banzo » Сб апр 26, 2008 9:32 pm

Владимир писал(а):Может кто-нибудь из форумчан бывает или живет в США?

Не слышал ли кто-нибудь игру американской пианистки русского происхождения- Носиковой Ксении?
Слышал- что она очень хорошо играет Листа....
Ксения училась со мной на одном курсе и в те времена не играла Листа. Мне бы самому было интересно послушать, как этот композитор у неё получается :D
"У нас есть композиторы моцартовского дарования - например, Глазунов..." (С. Т. Рихтер)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Сб апр 26, 2008 10:31 pm

Видел в интернете диски с ее исполнением Ф.Листа.
Раньше она любила Чакону Баха исполнять.

В свое время подсказала как технически подходить к 1 этюду Шопена
С-dur.
Правда, он все равно не дался. Не-по- Сеньке-шапка....
Проблемы с 3-4 пальцем. А медленно играть его нельзя...

неумелый лыжник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 1:51 am
Откуда: Приволжский Федеральный Округ
Контактная информация:

Re: Современные пианисты

Сообщение неумелый лыжник » Пт сен 25, 2015 3:01 am

Интересно, а все же кто из современных музыкантов больше всего достиг уровня Рихтера? (если таковые имеются конечно) и вообще были ли у него особо выдающиеся ученики?

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Современные пианисты

Сообщение M.I. » Ср сен 30, 2015 8:42 pm

неумелый лыжник писал(а):Интересно, а все же кто из современных музыкантов больше всего достиг уровня Рихтера? (если таковые имеются конечно) и вообще были ли у него особо выдающиеся ученики?
Полагаю, что "уровня Рихтера" никто не достиг. Прежде всего потому, что такого "уровня" просто не существует. Тут удачно сказал Арт. Рубиштейн: "Рихтер... это другое...". "Рихтер - это особенно своя фигура". Рихтер в пианистическом искусстве, это как Пушкин в русской поэзии. Ничего подобного не было до него, не было при нём, и никогда не будет.
Что касается учеников Рихтера, то в прямом смысле слова их нет - Рихтер никогда не преподавал. Однако, безусловно, есть музыканты, считающими Рихтера своим учителем. Это, прежде всего, партнёры Рихтера по музыкальным ансамблям. Да и проф. Генрих Неёгауз, учитель Рихтера в Московской консерватории, в одной из своих статей так отозвался о нём: "Всегда буду учиться у него".

Ответить