Памяти О.И. Фроловой

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Памяти О.И. Фроловой

Сообщение Yuriy » Сб дек 16, 2006 12:19 am

12 декабря в Киевской филармонии состоялся вечер памяти ее художественного руководителя, Ольги Ивановны Фроловой. 10 декабря Ольге Ивановне исполнилось бы 80 лет. Всего нескольких месяцев не дожила она до своего юбилея.
Ольга Ивановна является олицетворением музыкальной, концертной истории Киева. Благодаря ее неутомимой деятельности в Киев приезжали выдающиеся музыканты, в числе которых С.Рихтер, Н.Гутман, О.Каган, Э.Вирсаладзе, Ю.Башмет, Ю.Николаевский, В.Виардо... Да разве всех перечислишь? Она любила музыкантов и они отвечали ей искренним уважением и любовью.
Благодаря ее энергии 22 марта 98-го года в Киеве почтили память великого Святослава Рихтера. Ей удалось пригласить Наталию Гутман,
приехавшую сразу после вечеров в Москве, и Юрия Николаевского, прилетевшего из Иерусалима.
Вспоминается ее трогательная забота о великом Маэстро. В конце 80-ых он проехал по Украине, не заезжая в Киев. Ольга Ивановна отправилась в Винницу повидаться с ним, повезла клюквенный морс, пирожки, которые испекла сама.
Не могу забыть Рождественского вечера этого года, в который она принимала у себя дома приехавших к нам на гастроли Наталию Гутман
с сыном, Святославом Морозом. Мне тоже посчастливилось провести этот вечер с ними.
В программке концерта тексты телеграмм, присланных известными музыкантами в день ее кончины. Вот телеграмма Наталии Гутман.

"Не представляю своей концертной жизни без Киева, а Киев - без этой выдающейся женщины. Помню, как высоко ценил ее
Святослав Теофилович Рихтер, называя ее примером служения музыке."

Почтить память замечательного человека и неутомимой труженицы приехали Сергей и Юлия Стадлеры, Тарас Штонда. В концерте принимали участие также киевские музыканты - Ирина Алексейчук, Юрий Кот, Ирина Семененко, Анжелина Швачка, Константин Фесенко, Анастасия Титович, ансамбль "Арс Куарта". Течению вечера придавала особое настроение обаятельная ведущая, актриса театра им. Франко, Ирина Капинос. Выступления музыкантов перемежались воспоминаниями. Ведущая прочитала текст открытки, присланной в 94-ом году Святославом Теофиловичем.
Привожу выдержки из ее текста.

Милая Ольга Ивановна!
....................
Сейчас у меня отдых. И поэтому, естественно, скука. Это предписали врачи. Начинается осень. Ветер гнет деревья. Клонит ко сну.
Вспоминаю наши киевские встречи. Их было много, и они были хорошие. Думаю, что в ноябре появлюсь в Москве, т.к. предстоят "Декабрьские вечера".
Обнимаю Вас и шлю добрые пожелания.
Ваш Святослав Рихтер

Замечательная музыка, исполненная прекрасными музыкантами, теплые светлые слова создали удивительную атмосферу.
Все это заставило еще раз почувствовать, что действительно есть помимо житейской суеты настоящие ценности, которые не измеряются материальными единицами и знаками. И были и есть люди, служащие
высокому искусству, благодаря деятельности которых оно приходит к нам. На состоявшейся после концерта встрече музыкантов и друзей Ольги Ивановны я сказал, что сегодня у нас свои, маленькие "Декабрьские вечера".
Вечная память Ольге Ивановне Фроловой!

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб дек 16, 2006 1:06 am

Царствие ей небесное!

Ответить