День рождения Наталии Гутман

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

День рождения Наталии Гутман

Сообщение Yuriy » Вт ноя 14, 2006 3:39 am

Сегодня день рождения удивительного музыканта и человека, Наталии Гутман!
Пожелаем же ей доброго здоровья, душевных и физических сил, а таланта, уникального проникновения в глубинный смысл исполняемых произведений, смысл искусства – ей не занимать. Слушая ее, кажется, что ничего лучшего на свете нет и не может быть! Ведь недаром великий Маэстро Рихтер на вопрос, считает ли он Гутман первой виолончелисткой, ответил, что она не первая виолончелистка, а первый виолончелист!
Наталия Гутман – огромное явление в культуре ХХ-го века. Ее искусство продолжает изумлять в веке ХХI-ом. Став зрелым музыкантом еще в молодые годы, она сохраняет молодость духа в зрелом возрасте.
Пожелаем же и себе радости от грядущих встреч с музыкальными шедеврами, которую мы еще не раз испытаем, слушая великого музыканта нашей эпохи, Наталию Гутман!

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт ноя 14, 2006 1:36 pm

Присоединяюсь к поздравлению.
Хочу пожелать ей бодрости духа и творческих взлетов!
Воистину, Наталия Гутман - великий виолончелист.
Я был потрясен ее исполнением Первого виолончельного концерта Шостаковича (зап. 21 июня 1976).
Очень жаль, что в продаже почти нет дисков с сольными записями Н. Гутман, но зато мы можем регулярно слышать ее на концертах.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

С днем рождения, Наталия Гутман!

Сообщение Yuriy » Ср ноя 14, 2007 8:29 pm

Какое счастье, что есть на земле такие люди! Их искусство облагораживает, заставляет тебя самого пытаться быть лучше и чище! Перед Наталией Гутман хочется опуститься на колени (что и случилось со мной недавно во время перерыва в репетиции в Киеве, когда надо было преодолеть преграждавший путь помост). К моему поздравлению присоединяются сотни любящих киевлян.
Здоровья тебе и жизненных сил, наша дорогая и любимая Наташа! Надо ли желать тебе успехов, человеку, столь преизобильно наделенному талантами?! Играй на радость всем нам, во имя Музыки!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

День рождения Наталии Гутман

Сообщение Yuriy » Чт ноя 15, 2007 12:53 am

В день своего рождения (уже вчера) она играла в Москве Концерт Дворжака.

P.S. А как она репетировала в Киеве концерты Элгара и 2-ой Шостаковича! Все без нот, причем с любой цифры! А как потом играла в концерте!
Во время репетиции, точнее, в перерыве между концертами Элгара и Шостаковича я подошел, точнее подполз к ней, сидящей на сцене за преграждавшим мое продвижение дирижерским помостом.
- Любишь Концерт Элгара? - спросила она.
Я признался, что услышал его впервые только что.
- Это романтический концерт и морской. Вот, слушай, вот морская тема, - и она сыграла ее.
- А вот моряк, попыхивающий трубкой, - и снова цитата.
Такие минуты помнишь всю жизнь.

На следующий день она выступила в составе трио - с сыном Святославом Морозом и пианистом Дмитрием Винником. В программе трио Гайдна, Брамса и Шостаковича. Два вечера, два подарка!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

День рождения Наталии Гутман

Сообщение Yuriy » Сб ноя 14, 2009 8:22 pm

Сегодня, 14-го ноября, в день рождения великого музыканта, Наталии Гутман, предлагаю послушать уникальную неизданную запись.
Играют Наталия Гутман и Святослав Рихтер:

Дебюсси
Соната для виолончели и ф-но
23/9/86 – Ямагата, запись с концерта.
http://www.sendspace.com/file/i7hp4i
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: День рождения Наталии Гутман

Сообщение Yuriy » Ср ноя 14, 2012 10:24 pm

Поздравляем Наталию Гутман, лучшего виолончелиста нашего времени (с), с юбилеем! Так держать!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: День рождения Наталии Гутман

Сообщение Yuriy » Вт ноя 14, 2017 9:54 pm

Сегодня Наталия Гутман отмечает свой 75-летний юбилей.
«Цветок с корнями дуба, » - так сказал о ней выдающийся виолончелист Гаспар Кассадо.
Вспоминает Вера Ивановна Прохорова:
Он (Рихтер) обожал Олега и Наташу, называя их «мои музыкальные дети». Олег в свое время часто занимался у Святослава дома. Я однажды спросила у Светика: «Ты считаешь Наташу лучшей виолончелисткой в мире?» Он ответил: «Почему виолончелисткой? Она – лучший виолончелист в мире!»

Пожелаем великому музыканту Наталии Гутман всего самого доброго и, главное, здоровья!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: День рождения Наталии Гутман

Сообщение Yuriy » Вт ноя 14, 2017 11:16 pm

Фотографии Гутман и Рихтера можно найти на моем сайте:
https://www.svrichter.com/friends-1/cellists/

Некоторые выложил сегодня. Среди них есть такие, которые больше нигде не появлялись и в принципе не могли появиться.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить