"Евгений Онегин"

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

"Евгений Онегин"

Сообщение Yuriy » Ср сен 06, 2006 1:55 am

Одна из дискуссий "большого" форума посвящена новой постановке "Евгения Онегина". Она побудила меня вспомнить два рассказа, связанных с этой оперой, но имеющих отношение к нашему форуму.

Рассказ первый. Мы услышали его от ныне покойного преподавателя Киевской консерватории в сентябре 97-го на вечере, посвященном печальному событию - сороковинам со дня смерти Святослава Теофиловича.

Это было в 30-ых, в Одессе. Туда только что приехал новый дирижер - Столлерман и начал ставить "Онегина". Собрались на первую "сидячую" репетицию, причем не с оркестром, а под рояль. В конце дирижер обратился к участникам и как-то странно их поблагодарил, сказав, что, наверно, все было очень хорошо, но он никого из певцов не слушал! - Он не мог оторваться от концертмейстера!

Рассказ второй, являющийся свободным пересказом журнальной статьи, напечатанной еще в советское время. Не думаю, что большинство форумчан знакомо с ним.

Великая певица Элизабет Шварцкопф решила спеть Татьяну. Я думаю, с вокалом у нее все было в порядке. Но ведь это русская Татьяна с ее загадочной русской душой, разобраться в которой, живя где-нибудь в Зальцбурге или в Вене, весьма нелегко!
Она приехала в Москву, чтобы здесь завершить создание образа, позанимавшись с русским музыкантом, который охотно согласился помочь.
Певцы для консультаций ей не были нужны, ей нужен был человек, глубоко чувствующий эту музыку и образ, непростой для западного европейца.
В результате занятий образ получился, дебют прошел успешно.


Думаю, не надо объяснять, кто был этот Музыкант.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: "Евгений Онегин"

Сообщение M.I. » Сб мар 17, 2007 1:26 pm

Yuriy писал(а):Рассказ первый. Мы услышали его от ныне покойного преподавателя Киевской консерватории в сентябре 97-го на вечере, посвященном печальному событию - сороковинам со дня смерти Святослава Теофиловича.

Это было в 30-ых, в Одессе. Туда только что приехал новый дирижер - Столлерман и начал ставить "Онегина". Собрались на первую "сидячую" репетицию, причем не с оркестром, а под рояль. В конце дирижер обратился к участникам и как-то странно их поблагодарил, сказав, что, наверно, все было очень хорошо, но он никого из певцов не слушал! - Он не мог оторваться от концертмейстера!
Нельзя ли сообщить имя этого преподавателя? И как он узнал про описанный случай? Это ведь очень интересно, т.к. о раннем Рихтере за роялем имеются лишь весьма скудные сведения.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: "Евгений Онегин"

Сообщение Yuriy » Вс мар 18, 2007 3:13 am

M.I. писал(а):Нельзя ли сообщить имя этого преподавателя? И как он узнал про описанный случай? Это ведь очень интересно, т.к. о раннем Рихтере за роялем имеются лишь весьма скудные сведения.
Преподавателя звали В. Тимофеев. Он родом из Одессы, поэтому был в курсе событий. Вряд ли мне удастся узнать что-либо еще, т.к. его уже нет в живых.
Приятельница Рихтера, Зоя Вячеславна Богомолец, упоминания о которой можно найти в дневниках и с которой он дружил с одесских времен, рассказала мне, что в те годы слышала у него "Марш Черномора". Признаться, мне это показалось странным - не его это репертуар, хотя в молодые годы все могло быть... Позднее, когда он снимался в роли Листа в фильме "Композитор Глинка", играть эту транскрипцию было вполне естественно. Есть также сведения о том, что как-то он сыграл "Смерть Изольды".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: "Евгений Онегин"

Сообщение M.I. » Вс авг 24, 2008 9:30 pm

Yuriy писал(а): Это было в 30-ых, в Одессе. Туда только что приехал новый дирижер - Столлерман и начал ставить "Онегина". Собрались на первую "сидячую" репетицию, причем не с оркестром, а под рояль. В конце дирижер обратился к участникам и как-то странно их поблагодарил, сказав, что, наверно, все было очень хорошо, но он никого из певцов не слушал! - Он не мог оторваться от концертмейстера!
..........................
Думаю, не надо объяснять, кто был этот Музыкант.
По-моему, тут в качестве комментария отлично подойдёт фрагмент статьи Юргена Майера-Йостена "Все приходит в последний момент", недавно размещённойна сайте, где приводится собственное высказывание Рихтера его работе в качестве концертмейстера в Одесском оперном театре.

<<Как концертмейстер хора Одесской оперы я постоянно пытался играть так, словно я играю в концерте. Поэтому меня очень там любили и все со мной охотно работали>>.

Ответить