Свидетельство племянника Фуртвенглера

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Свидетельство племянника Фуртвенглера

Сообщение Yuriy » Ср дек 05, 2007 2:18 am

В одном из наших музыкальных журналов был опубликован интересный рассказ, который пересказываю своими словами (лень искать сам журнал в своем рихтеровском архиве).

После одного из лондонских концертов в артистическую к Рихтеру зашел племянник Фуртвенглера. Он сказал: “Я знал одного музыканта, умевшего управлять временем в музыке. Это был мой дядя. Сегодня я знаю двух!”

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Свидетельство племянника Фуртвенглера

Сообщение M.I. » Сб дек 29, 2007 9:49 pm

Yuriy писал(а): После одного из лондонских концертов в артистическую к Рихтеру зашел племянник Фуртвенглера. Он сказал: “Я знал одного музыканта, умевшего управлять временем в музыке. Это был мой дядя. Сегодня я знаю двух!”
Умение управлять временем у Рихтера и у Фуртвенглера изумительные. Для меня, однако, загадка, как Фуртвенглер мог это делать. Ведь у пианиста и пальцы свои - чтоб нажимать на клавиши, и ступни ног - чтоб нажимать на педали инструмента. Он управляет ими по прямому своему желанию. А вот как дирижёр передаёт музыкантам оркестра оттенки своих желаний, возникающие по ходу исполнения музыки, прередаёт точно, а музыканты оркестра реализуют их абсолютно так, как надо - это тайна! Кстати, Фуртвенглер был противником бесконечных репетиций оркестра, заучивания раз и навсегда. В его управлении оркестром в концетах всегда чувстуется момент импровизации.
Прослушал первую часть концерта Шумана в исполнении Вальтера Гизекинга и оркестра Фуртвенглера (запись военного времени). Игра оркеста - лучше представить невозможно. Как жаль, что судьба не дала сыграть вместе Рихтеру и Фуртвенглеру. Из известных мне исполнений Рихтером концерта Шумана сопровождение оркестра было, увы, далековато от того, что мог дать Фуртвенглер.

Ответить