Трудовая книжка Рихтера

Ответить
sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Трудовая книжка Рихтера

Сообщение sd01 » Чт окт 29, 2015 11:16 pm

При всей своей отрешенности от земного, у Рихтера конечно же была трудовая книжка?
Каков его трудовой стаж, где он официально числился на работе на протяжении своей жизни?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение Yuriy » Пт окт 30, 2015 12:44 am

sd01 писал(а): где он официально числился на работе на протяжении своей жизни?
Насколько я знаю, он был солистом Москонцерта.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение M.I. » Пт окт 30, 2015 8:13 pm

sd01 писал(а):При всей своей отрешенности от земного, у Рихтера конечно же была трудовая книжка?
Каков его трудовой стаж, где он официально числился на работе на протяжении своей жизни?
Конечно же, трудовая книжка Рихтера была. Неизвестно, однако, знал ли он о её существовании.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение sd01 » Пт окт 30, 2015 9:51 pm

Не такой он уж и оторванный от жизни.Умудрился построить дачу в Тарусе,организовать фестиваль в Туре в ТО время.
Как ему это удалось, даже не представля
Потом, все эти получения званий, титулов не обходятся без участия и заполнения всяких бланков и журналов)
Так же известно, что Рихтер был очень щепетилен в финансовом отношении.(речь не о жадности!)
Рихтер был блестящим организатором(фестивали в России и Франции,оперы Бриттена,балы и проч.).
Имел огромный опыт в звукозаписи.Издал огромное число пластинок и дисков.
Но слушателям этого не показывал.Скорее, наоборот, убеждал что ничего не умеет.Но мы то видим)
Большое видится издалека.
Тех кто был рядом,Рихтер убедил в своем "ничтожестве")

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб окт 31, 2015 11:58 pm

Терпеть не могу считать чужие деньги или интересоваться вопросами личной жизни. Не понимаю, зачем все это писать да к тому же делать неверные оценки.
Да, Рихтер немало зарабатывал (еще больше отдавал государству в советское время), но о суммах гонораров или вообще есть ли у него деньги в кармане, когда он ходил по городу, он мог не знать (забавный случай рассказал мне Виктор Зеленин). Не ставил он деньги хотя бы третьестепенной целью своей жизни, не принимал их в сердце свое: «Богатство аще течет, не прилагайте сердца» (Пс. 61, 11)
Не надо Рихтера изображать этаким себе на уме человеком, дескать, играл роль такого вот, не от мира сего, а сам всё прекрасно понимал, был расчетливым, но другим внушал о себе нечто иное. Нет у Вас оснований позволять себе такие заявления:
sd01 писал(а): убеждал что ничего не умеет.Но мы то видим)
Большое видится издалека.
Тех кто был рядом,Рихтер убедил в своем "ничтожестве")
На самом деле ничего не видите, а если что и видите, то не разумеете, и кто эти "мы"?
До этого были порой странные вопросы, свидетельствовавшие, что Вы не очень-то в теме, и тут вдруг такое «умозаключение». Чтобы составить мнение о том, как и каким его представляли близкие люди, надо с ними общаться, как минимум, и надо, чтобы они захотели общаться с вами. А если узрят неблаговидные цели, то и пошлют ненароком, и я за эти свои слова отвечаю. Давайте не загромождать форум досужими разговорами.
Что касается пластинок, дисков, то он их оставил много, но познакомьтесь с отзывами Гульда об их качестве (аппаратном) и увидите, что не так уж Рихтер заботился о своих записях.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение sd01 » Вс ноя 01, 2015 8:29 am

Какая интересная реакция.Вы совершенно не поняли смысл моего сообщения.
Просто перечислил умения Рихтера,которые увидел.Притом в хвалебном ключе.
Вовсе не считаю его расчетливым.Он умалчивал о своих огромных достижениях из скромности.

У Гульда свое представление о качестве записи.И вообще,обо всем.
Записи Рихтера ничем не хуже записей музыкантов его периода.

Кстати, вы не считали сколько у Рихтера студийных записей?

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение M.I. » Сб ноя 28, 2015 12:22 am

sd01 писал(а):Не такой он уж и оторванный от жизни...
Конесно же, Рихтер отлично знал жизнь.
Уже сообщалось, но повторю. В 1976 году, осенью, Рихтер давал в БЗК сольные концерты. Один, не в меру назойливый, слушатель захотел получить автограф, для чего в антракте приоткрыл дверь в артистическую, и сказал: "Святослав Теофилович, можно получить у Вас автограф?" В ответ Рихтер поднёс к его физиономии свой кулак (огромного размера!), и сказал: "Ты уменя получишь автограф!".
Известно, как он в более ранний период жизни "успокоил" в одном из станционных буфетов Подмосковья пьяного громилу, с которым не могли справиться два солдата. Потом, правда, этот буян хотел кинуться с платформы под поезд, но Рихтер удержал его от этого поступка.
Давно также, я читал, кажется в "Огоньке", расказ одной дамы, где она упоминает, как Рихтер спустил с лестницы одного бесцеремонного субъекта.
Да мало ли что ещё...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Трудовая книжка Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб ноя 28, 2015 10:14 pm

Не испытываю радости, когда пишу в теме с таким названием. Мы не сотрудники отдела кадров.
M.I. писал(а): Конесно же, Рихтер отлично знал жизнь.
Не то, чтобы я хочу подтвердить знание им «жизни», просто не хочется, чтобы Рихтер представал этаким ничего не видящим и не слышащим кроме искусства. Его не волновала критика о себе, но о своем месте в исполнительстве ХХ-го века он не мог не знать. Передам два маленьких рассказа Виктора Зеленина из наших с ним частых бесед на любимую тему.

- Виктор, я знаю себе цену.

---------------------------------

- Виктор, умейте говорить «нет».
- А вы умеете, Святослав Теофилович?
- Я умею.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить