Кто и что слушает

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Sergeey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:42 pm

Re: Кто и что слушает

Сообщение Sergeey » Пт апр 13, 2012 7:39 pm

[quote="Yuriy"]Было бы интересно узнать, какие записи слушают участники форума и какие впечатления получают. /.../
Не совсем по теме, но не могу найти, в какое место лучше поместить этот вопрос. Я понимаю, что Рихтер - пианист универсальный. Я понимаю, что мой вопрос звучит несколько наивно. Но все-таки мне, не как знатоку, а просто как поклоннику, хотелось бы услышать мнения, каких композиторов вы назовете рихтеровскими среди рихтеровских? Он гениален везде, я понимаю, но где он сверхгениален? Как вы считаете? Какие есть авторитетные суждения на этот счет, если есть?

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Re: Кто и что слушает

Сообщение Stranger » Пт апр 13, 2012 8:12 pm

Sergeey писал(а):Но все-таки мне, не как знатоку, а просто как поклоннику, хотелось бы услышать мнения, каких композиторов вы назовете рихтеровскими среди рихтеровских?
Интересующая Вас тема была затронута вот здесь:
viewtopic.php?f=6&t=406
viewtopic.php?f=6&t=148

Sergeey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 9:42 pm

Re: Кто и что слушает

Сообщение Sergeey » Сб апр 14, 2012 9:54 pm

Спасибо. Я не очень еще понял, как тут общаться. Я вообще в компьютере швах, но музыку люблю. Пока умею только в архиве классической музыки. Спасибо за ответ, пойду искать. Спасибо.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Кто и что слушает

Сообщение M.I. » Пт окт 25, 2013 9:37 pm

Отличное исполнение Фантастических пьес Шумана можно послушать на Классик-онлайн: http://classic-online.ru/archive/?file_id=41961
18/11/69 - Будапешт, зал консерватории им.Листа. Собственно, другой равнозначной записи и нет. Пианист был в великолепной творческой форме. Запись вполне можно отнести в "Золотой фонд" рихтеровских исполнений.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Кто и что слушает

Сообщение Yuriy » Вс окт 27, 2013 2:32 pm

M.I. писал(а):Отличное исполнение Фантастических пьес Шумана можно послушать на Классик-онлайн: http://classic-online.ru/archive/?file_id=41961
18/11/69 - Будапешт, зал консерватории им.Листа. Собственно, другой равнозначной записи и нет. Пианист был в великолепной творческой форме. Запись вполне можно отнести в "Золотой фонд" рихтеровских исполнений.
Да, это уникальное прочтение шумановского цикла, и с ним у меня связаны собственные воспоминания. Когда-то я уже поделился ими:
http://www.sviatoslavrichter.ru/forum/v ... ?f=2&t=133

Понятно, что тогда Рихтер играл пьесы Шумана в одной манере, и то, что я слышал в Киеве (23,24/11/69), было похоже на будапештское исполнение. Но живой концерт всегда на порядки бывал лучше, чем запись. Только вчера пробовал объяснить приятельнице, что слышимое молодым поколением в записи дает очень приблизительное впечатление о настоящем исполнении великим Музыкантом. И еще раз повторю, что мне не приходилось быть свидетелем неудачных концертов Рихтера, это всегда была вершина в музыкальном исполнительстве, и я был "очарованным свидетелем".
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Кто и что слушает

Сообщение M.I. » Пн окт 28, 2013 8:41 am

Yuriy писал(а):...пробовал объяснить приятельнице, что слышимое молодым поколением в записи дает очень приблизительное впечатление о настоящем исполнении великим Музыкантом.
Невольно приходит на ум вопрос, что же делать молодому поколению: не слушать записи Рихтера, если они всё равно дают лишь "очень приблизительное" впечатление?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Кто и что слушает

Сообщение Yuriy » Чт окт 31, 2013 8:46 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):...пробовал объяснить приятельнице, что слышимое молодым поколением в записи дает очень приблизительное впечатление о настоящем исполнении великим Музыкантом.
Невольно приходит на ум вопрос, что же делать молодому поколению: не слушать записи Рихтера, если они всё равно дают лишь "очень приблизительное" впечатление?
Смотрим же мы потрескавшиеся фрески и картины.
Записи Рихтера дают очень много, даже если они невысокого, особенно по современным меркам, качества. Умный слушатель, умеющий слушать музыку, услышит, что хотел сказать пианист. Да и не так уж все записи плохи. Легендарную "Аппассионату" (09/06/60 - Москва) нельзя затмить, будь это запись на новейшей аппаратуре, замечательное видео 08/12/91 - 31-я соната Бетховена передает всё до мельчайших деталей. Верю, что присутствовавшие в том концерте могут сказать, что в живом концерте было еще лучше. О "Танце Пека" на бис - Киев, 8/6/80 - много раз писал, что это было вообще нерукотворно и неправдоподобно. У меня была любительская запись этой прелюдии с этого концерта, пропавшая впоследствии при переезде, так вот она не передавала всего многообразия оттенков. Динамику, темп, естественно, можно было ощутить, но краски сильно потускнели, и тут ничего не поделаешь.
Лично я могу абстрагироваться от аппаратного несовершенства и слышать музыку, и не променяю рихтеровские прочтения на хорошие по качеству записи других пианистов.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re:

Сообщение Yuriy » Ср дек 11, 2013 9:28 pm

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):Как бы "на бис" - это понятно, но, всё-таки, замечу в скобках, что Рихтер сам никогда не играл на-бис соло после выступления с оркестром.
Я, кстати, подумал о том же. Безусловно, я знаю об этом.
Это всеобщее заблуждение, в том числе и моё, но некоторое время тому назад. Теперь у меня больше информации. Конечно, приятно считать, что Рихтер руководствовался таким принципом: играли вместе и, если бисировать, то тоже только вместе. Тем не менее, он не сразу пришел к такому выводу. Кстати, меня эта тема заинтересовала, и ждите её появления – «Бисы Рихтера». Тут есть, что проанализировать. Пока только один контрпример - бис после выступления с оркестром (произведения на бис в квадратных скобках):
17/04/44 - Tbilisi, the Opera Theatre.
RACHMANINOFF
Concerto No.2 for Piano and Orchestra in c, Op.18
[Cond. Vakhtang Paliashvily]

[RACHMANINOFF
Etude Tableau in c, Op.39/1
LISZT
Etudes d'execution transcendante No.5 - Feux follets in B-flat]
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить