Мне довелось...

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Чт авг 03, 2006 3:21 pm

Мне довелось один раз присуствовать на концерте Святослава Теофиловича. Это было в 1975году, в Москве. Я учился тогда в музыкальной школе по классу фортепиано. Учительница моя раздобыла 2 билета на его концерт. В програмке репертуар состоял из произведений Хиндемита и Веберна. Она сказала-надо идти- потому,что "не имеет значение что будет исполняться-важно то, что играет "Рихтер". После концерта весь зал был в оцепенении, потом взорвался нескончаемыми овациями. Мои отроческие воспоминания-играл "титан" от фортепиано. Эти композиторы мне были малоизвестны,но, видимо, великий пианист облек их замыслы в прекрасную и доступную форму.После этого, я раздобывал (на виниловых пластинках все его записи, которые можно было достать). Сейчас многократно пересматриваю фильм "Рихтер непокоренный". Поражаюсь звучанию последней сонаты Шуберта. Может кто подскажет-какую фантазию и фугу Баха он играет в середине фильма. К сожалению засмотрел кассету так,что не видно названия на экране. Хочу купить ноты фантазии и разучить ее. С Уважением Владимир.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт авг 04, 2006 12:15 am

Владимир писал(а): Может кто подскажет-какую фантазию и фугу Баха он играет в середине фильма. К сожалению засмотрел кассету так,что не видно названия на экране. Хочу купить ноты фантазии и разучить ее. С Уважением Владимир.
Владимир, в фильме Монсенжона звучит Фантазия и фуга И.С. Баха ля минор BWV 944. Если Вы пожелаете, то могу Вам переслать ноты в формате tif на e-mail.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пт авг 04, 2006 11:11 am

Спасибо, Елена. Был бы очень рад получить по электронной почте "Фантазию и фугу ля-минор". Не знаю, смогу ли открыть этот формат. Можно попробовать. Мои адреса: vol@voxnet.ru , qwerp@mail.ru. Просто я очень люблю Баха... Владимир.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт авг 04, 2006 11:30 am

Владимир писал(а):Спасибо, Елена. Был бы очень рад получить по электронной почте "Фантазию и фугу ля-минор". Не знаю, смогу ли открыть этот формат. Можно попробовать. Мои адреса: vol@voxnet.ru , qwerp@mail.ru. Просто я очень люблю Баха... Владимир.
Владимир, этот формат открывается Adobe Photoshop или Adobe reader, например. Думаю что проблем не будет. Отправлю Вам сегодня вечером.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс сен 23, 2007 3:47 am

Владимир писал(а): Хочу купить ноты фантазии и разучить ее. С Уважением Владимир.
Если бы не бросил из-за профнепригодности это замечательное занятие, обязательно постарался бы выучить Фантазию до минор Баха, BWV 921. Какое это чудо! Очень рад, что ее запись прозвучала 1-го августа этого года в Тарусе, в день памяти великого Музыканта.
Хотел бы ненавязчиво посоветовать всем играющим выучить этот шедевр.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Чт ноя 05, 2009 10:38 am

Yuriy писал(а):Хотел бы ненавязчиво посоветовать всем играющим выучить этот шедевр.
Юрий, я выучил четыре вещи И.С.Баха: Пассакалия и Фуга c-moll, Фантазия и Фуга ля-минор, упоминавшаяся здесь, которую столь блистательно играет Рихтер, Дорическая Прелюдия и Фуга ре-минор,
и Прелюдия и Фуга с-dur (BWV- 545).

Последнюю вещь можно услышать на сайте Бельканто.ру. Рекомендую. Очень рекомендую, одна из великих вещей Баха....

Ответить