Слух Рихтера

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Слух Рихтера

Сообщение Yuriy » Пн июл 26, 2010 5:54 pm

Всегда хочется сослаться на людей, которые были наиболее близки к Рихтеру, сотрудничали с ним. Не думаю, что в данном случае разболтаю секрет. Дело было в Киеве, в далекие 80-е. Хорошим весенним утром встретился в кафе гостиницы «Днiпро» с собирающимися уезжать домой Гутман и Каганом. За завтраком возник разговор о Маэстро. Не скрою, инициатором в таких случаях бывал чаще всего я. Захотел уточнить, что происходит с его слухом. Ответ как-то не вполне понял, но узнал, что слух у него был не только абсолютный, но и «функциональный». Я попросил Гутман объяснить подробнее, хотя сам тоже что-то понял. Она рассказала, что, играя с листа новое для себя произведение, он способен на каком-то уровне спрогнозировать возможное дальнейшее развитие музыки (передаю мысль своими словами, так что прошу прощения как у читателей, так и у любимой виолончелистки). Это, как объяснила она, помогает ему блестяще читать с листа. Я думаю, что и эта способность есть отражение его органичного восприятия музыки, а на самом деле, искусства и, обобщая, бытия. Каждый большой музыкант живет музыкой (не всегда у всех это честно получается), но Рихтер погружает свою жизнь («в музыку как в монастырь») в искусство в более широком понимании и охвате, как никто другой. Его дневники дают возможность это еще раз почувствовать. В понимание феномена они не внесли принципиально нового, они лишь подтвердили и обогатили новыми фактами.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн июл 26, 2010 11:04 pm

Собственно, на слух Рихтер начал жаловаться ещё в 1947 году. Об этом, если не ошибаюсь, в интервью с Вицинским того года. Рихтер высказывался в том смысле, что он слышит иную тональность, чем на самом деле. Надо бы, впрочем, перечитать это интервью.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн июл 26, 2010 11:40 pm

M.I. писал(а):Собственно, на слух Рихтер начал жаловаться ещё в 1947 году. Об этом, если не ошибаюсь, в интервью с Вицинским того года. Рихтер высказывался в том смысле, что он слышит иную тональность, чем на самом деле. Надо бы, впрочем, перечитать это интервью.
Да, действительно. Он говорил об этом еще тогда. В 80-е, как мне рассказали, он слышал на полтона выше, а то и на тон.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Чт июл 29, 2010 9:36 pm

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):Собственно, на слух Рихтер начал жаловаться ещё в 1947 году. Об этом, если не ошибаюсь, в интервью с Вицинским того года. Рихтер высказывался в том смысле, что он слышит иную тональность, чем на самом деле. Надо бы, впрочем, перечитать это интервью.
Да, действительно. Он говорил об этом еще тогда. В 80-е, как мне рассказали, он слышал на полтона выше, а то и на тон.
Ето две разные вещи.
В начале это были слуховые галлюцинации, а позже действительные перемены в связи с диабетом.

Ответить