Страница 1 из 1

В книге Наума Бродского.

Добавлено: Пн май 18, 2009 1:45 pm
M.I.
Кое-что интересное о Рихтере есть в книге: Бродский Н.М. "Нюансы музыкальной жизни Москвы". - М.: Издательский дом "Классика-XXI", 2007. - 200с., ил. (Серия "Русское музыкальное зарубежье").

Там три фотографии Рихтера с другими людьми, вероятно, малоизвестные, фотография его письма автору книги, а также кое-что о Рихтере в годы его учёбы его в Консерватории. Вот фрагмент текста, стр. 171:
"О Рихтере, с которым, начиная с его приезда в Москву в 1937 году, мы были на одном курсе. В годы нашей учебы иллюстрации по истории музыки и анализу форм обычно играл Слава Рихтер. Все это читалось им с листа и звучало просто захватывающе. Часто раздавались аплодисменты. Возникала атмосфера концерта. Я заметил, что впервые исполняемое он играл более увлеченно, чем произведения, над которыми работал. Партитуры он играл так же феноменально, как изложения для фортепиано. Был он прост, обаятелен. В нем была детская застенчивость и поразительная скромность. О себе он никогда не говорил и вообще нисколько не отличался от остальных студентов".

И ещё, стр 117:
"Вспоминаю, как Рихтера, уже прославленного музыканта, заставили играть на Всесоюзном конкурсе.
В Малом зале полно людей. Встать негде. А Рихтер не пришел. Железный закон бюрократизма - не явился, значит выбыл - здесь не сработал. Его вынудили прийти на другой день. Говорили, что он согласился под давлением Нейгауза, не желая его подводить".