Дружба с академиком Лебедевым

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Дружба с академиком Лебедевым

Сообщение Yuriy » Чт янв 08, 2009 3:36 am

Несколько лет тому назад была издана книга, посвященная памяти основоположника отечественной электронно-вычислительной техники, Сергея Алексеевича Лебедева. В их семье бывал Рихтер. Вот что пишут об их дружбе.

Об обучении музыке их семилетней дочки Кати.
……………………….

Пример оказался заразительным, и Катерина сидела за инструментом исступленно. Для того, чтобы заставить ее пообедать, мама с братом отодвигали на колесиках рояль. Толстые тома от нот Сергей Алексеевич привозил из Москвы – они до сих пор сохранились.

Пару раз педагогическим конкурентом Сергея Алексеевича был Святослав Рихтер. Катерина продемонстрировала ему свои успехи, на что великий пианист показал ей, как имитировать завод “Музыкальной табакерки” Лядова, легко проводя по клавишам пуговицей пиджачного обшлага. На вечеринках Рихтер держался скромно, и танцевальную музыку лабал Лев Олевский. Только к утру Рихтер говорил: “Вы, наверное, устали, Лелечка – давайте я вас подменю”. Гости, не сразу разобравшись, продолжали плясать под вальсы Шопена и только постепенно начинали понимать, что что-то не то, и рассаживались послушать. Однажды Рихтер вдруг сыграл собственное произведение (нечто космическое, как помнится Катерине) и его даже записали на редкий по тем временам магнитофон “Днепр”. Но на следующий день автор позвонил: “Алисочка, забудьте!” Сережа помнит, что произведение Рихтера называлось “Урания”, а его запись по просьбе Рихтера не давали прослушивать никому из посторонних. Катя как музыкант была удостоена, а брат Сергей попал в число посторонних, поскольку был способен позвать на прослушивание школьных друзей. АГ сказала ему, что запись не удалась (вечеринка проходила ночью, когда все дети спали). Через 20 лет эта пленка размагнитилась.

………………………

Сосредоточенный на музыке Рихтер являл примеры редкой житейской рассеянности. Он мог вдруг заявить: “Мне надо уйти пораньше, Алисочка, взять калошу”, - “Если бы Вы забыли калоши у меня, я бы Вам сама принесла на серебряном подносе!” – “Нет, что Вы, Алисочка, я ее на улице потерял”. И что удивительно – нашел ведь! Нина Дорлиак уговаривает Рихтера: “Светик, не забудьте – завтра мы идем на выборы”, - “Нет, завтра у меня концерт! Вот в понедельник или во вторник – пожалуйста!” А как-то глубокой осенью: “Ах, Алисочка, надоели дожди – как хочется солнышка, хорошо бы на Кавказ!”, - “Кавказ? Будет Кавказ!” Устроили кавказский вечер с бочонком вина “Чинамдали”, фруктами и шашлыком. Интерьер преобразили легко и просто: на окне написали “Вид на Куру”, под портретом АГ кисти Алисы Порет – “Царицум Тамара”, над диваном – гирлянда крышек от папирос “Казбек”. Всем мужчинам нарисовали усы, Рихтер танцевал лезгинку.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить