Страница 1 из 1

Художник Дмитрий Жилинский

Добавлено: Чт окт 04, 2007 11:49 pm
Elena
Дмитрий Жилинский в интервью "Литературной газете" (03.10.07)

"Хотя в музыкальных кругах я считаю себя человеком случайным, жизнь неоднократно сталкивала меня с выдающимися музыкантами. Мы были в хороших отношениях с Марией Вениаминовной Юдиной. Дважды мне довелось рисовать Святослава Рихтера – писал с натуры, во время его концертов на знаменитых «Декабрьских вечерах» в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Директор музея Ирина Александровна Антонова мне настойчиво предлагала расположиться прямо у сцены, но я присмотрел для себя место в третьем ряду, где за несколько сеансов закончил работу. К сожалению, на этих концертах рисовать и одновременно слушать мне не удавалось – я не Юлий Цезарь. Думал лишь о своей картине, всё остальное для меня в тот момент не существовало. Но в моей памяти хранятся необыкновенно яркие впечатления от игры Рихтера. Задолго до тех «Декабрьских вечеров» я слышал его в предпраздничном майском концерте в полупустом зале Московского Дома художников на Кузнецком Мосту. Тогда он просто сразил меня своей игрой. Потрясённый, я выбежал на улицу, купил букет ландышей и, вернувшись, со слезами на глазах подарил ему… Даже сейчас, вспоминая об этом, волнуюсь, а тогда, помню, подумал: «Наконец-то, Жилинский, тебя пробило».

Картина Д. Жилинского на нашем сайте http://www.sviatoslavrichter.ru/pictures.php?page=5

Интервью полностью http://www.lgz.ru/article/id=1744&top=2 ... 6047&r=730

Re: Художник Дмитрий Жилинский

Добавлено: Пт окт 05, 2007 11:11 pm
M.I.
Elena писал(а):Дважды мне довелось рисовать Святослава Рихтера – писал с натуры, во время его концертов на знаменитых «Декабрьских вечерах» в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Эта картина хорошо известна по репродукции, помещённой в буклеты ко многим СД с записями Рихтера. На ней художник изобразил Рихтера, играющего в ГМИИ им. Пушкина в Итальянском дворике, как это бывало до возникновения "Декабрьских вечеров" или, возможно, между фестивалями.

Концерты "Декабрьских вечеров", в том числе с участием Рихтера, проходили в Белом зале музея.

Re: Художник Дмитрий Жилинский

Добавлено: Сб окт 06, 2007 1:23 pm
Elena
В интервью меня зацепила одна фраза:
Elena писал(а): Задолго до тех «Декабрьских вечеров» я слышал его в предпраздничном майском концерте в полупустом зале Московского Дома художников на Кузнецком Мосту...
Что это был за концерт? И почему зал был полупустой?

Re: Художник Дмитрий Жилинский

Добавлено: Вс окт 07, 2007 7:30 pm
M.I.
Elena писал(а): Задолго до тех «Декабрьских вечеров» я слышал его в предпраздничном майском концерте в полупустом зале Московского Дома художников на Кузнецком Мосту. Тогда он просто сразил меня своей игрой. Потрясённый, я выбежал на улицу, купил букет ландышей и, вернувшись, со слезами на глазах подарил ему…
Об этом событии художник рассказывал много лет назад в передаче по телевизору. Слова дополнялись мимикой, жестами. Я запомнил это (слова, эмоциональность выражения, мимика) так. В полупустой зал автор рассказа попал случайно. Он был так потрясён, расстроган услышанным в первом отделении концерта, что не знал, что сделать для Рихтера. Смог только выбежать на улицу и купить для него цветов. А потрясён, сражён наповал он был тем, как с предельной самоотдачей, самоотверженно, искренно Рихтер служит своему искусству.
Это как раз относится к теме о нравственном воздействии искусства Рхтера, проходящей на форуме "Симптоматические произведения".

Re: Художник Дмитрий Жилинский

Добавлено: Вс окт 07, 2007 8:35 pm
M.I.
Elena писал(а): И почему зал был полупустой?
Такое иногда бывало. Рассказывали, что был "полупустой" зал на одном из концертов в БЗК (кажется, в 1970 году), когда Рихтер с Ойстрахом и Ростроповичем играли тройной концерт Бетховена.
На рубеже 1980-х - 90-х годов я был в городе Кургане. Незадолго до того Рихтер дал там концерт во время своего известного турне по Сибири и Дальнему востоку. Я зашёл в зал, где был концерт. Мне показали рояль, на котором играл Рихтер, и рассказали следующее. Организаторы концерта ожидали, что в зал придёт много народу, и установили дополнительные стулья на сцене, где они и сидели во время первого отделения. Однако, в зале оказалось достаточно свободных мест, и на второе отделение "избранные" перешли со сцены в зал.
17 декабря 1980 года Рихтер давал концерт в концертном зале музея П.И.Чайковского в Клину (Бетховен, сонаты №№ 6 и 7, Шуман, Фантазия). Зал был не совсем полон, первый ряд полностью свободен. Слушатели (вероятно, слегка закомплексованные) стеснялись (да!) садиться вперёд. Я был, кажется, единственным, кто "осмелился" сесть на второй ряд. После концерта люди из администрации музея сказали, что все ужасно смущались, стеснялись идти вперёд, а сам приезд Рихтера был для них "как приезд английской королевы".
Да и концерт 23 января 1980 года в ДШИ №3 (Шуберт, Прокофьев) проходил при пустом первом ряде, хотя, вообще, народу было много. Впоследствии там такого никогда уже больше не было.