Вокруг концерта Рихтера 17 июня 1981

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Вокруг концерта Рихтера 17 июня 1981

Сообщение M.I. » Пн сен 17, 2007 8:37 pm

Вот что говорили в публике вокруг концерта Рихтера 17 июня 1981 года, когда он исполнял (ещё без нот) в составе "Трансцендентных этюдов" Листа и "Блуждающие огоньки" (так объявили эту пьесу от Рихтера). Хвалили за то, что Рихтер играет эту пьесу быстро и при этом достаточно тихо. Говорили, что легче играть быстро и громко, а играть тихо и быстро - это трудно. Не знаю, передаётся ясно ли именно "тихость" в записи...

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пн сен 17, 2007 8:44 pm

M.I. писал(а): [...] концерта Рихтера 17 июня 1981 года, когда он исполнял (ещё без нот) [...]
Действительно без нот? Просто у меня осело в сознании, что где-то с середины 70-х Рихтер играл только по нотам.
Мы сейчас составляем биографию Святослава Теофиловича для сайта, и хотелось бы упомянуть в ней, с какого времени Рихтер стал играть сольные произведения по нотам. Так что вопрос принципиален.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн сен 17, 2007 9:07 pm

timalism писал(а):
M.I. писал(а): [...] концерта Рихтера 17 июня 1981 года, когда он исполнял (ещё без нот) [...]
Действительно без нот?
17 июня 1981 года - последний концерт (Вебер - соната №1, Лист - восемь "Трансцендентных этюдов"), в ДШИ №3, когда я слушал Рихтера, играющего на-память. Уже 31 декабря 1981 года он дал там же концерт из одного отделении - произведения Чайковского, уже по нотам. Крышка рояля была прикрыта, но не до самого конца. После концерта он сказал "хозяйке", И.Т.Бобровской: "Теперь я буду играть только по нотам".
Последний раз редактировалось M.I. Пн сен 17, 2007 9:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пн сен 17, 2007 9:10 pm

Спасибо за информацию!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вт сен 18, 2007 1:57 am

M.I. писал(а):Кстати, вот что говорили в публике вокруг концерта Рихтера 17 июня 1981 года, когда он исполнял (ещё без нот) в составе "Трансцендентных этюдов" Листа и "Блуждающие огоньки" (так объявили эту пьесу от Рихтера). Хвалили за то, что Рихтер играет эту пьесу быстро и при этом достаточно тихо. Говорили, что легче играть быстро и громко, а играть тихо и быстро - это трудно. Не знаю, передаётся ясно ли именно "тихость" в записи...
В записи, хоть и любительской, все передается! Даже удивление вызывает ее хорошее качество. С такой скоростью играть тихо действительно труднее. А ему ведь удается!
Об этом концерте поведал мне Олег Каган. Где-то году в 82-ом он приехал в Киев с Лобановым на несколько дней, чтобы сыграть все скрипичные сонаты Бетховена. Нас пригласил в гости один скрипач, который иногда Олегу даже советы давал. Так вот, в тот вечер Олег и рассказал о выступлении Рихтера в школе на Каширском шоссе. При этом он сказал, что сам Святослав Теофилович не был доволен своим исполнением, и что тогда у него не все получилось.
Мне, дилетанту, трудно судить о задачах, точнее, сверхзадачах, которые ставил перед собой великий музыкант, но мне эту запись слушать интересно, и исполнение меня увлекает. А какой там этюд фа минор!..

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт сен 18, 2007 9:20 pm

Yuriy писал(а): [... 17 июня 1981 года...] ... сам Святослав Теофилович не был доволен своим исполнением...
На этом концерте был слушателем дирижёр Юрий Темирканов. В артистической, после концерта, Рихтер сказал ему: "Спасибо, что ты всё это выдержал".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс фев 05, 2012 9:04 pm

Вскоре после этого концерта мы познакомились с директором школы И.Т.Бобровской. Она рассказала, как произошло её знакомство с Рихтером. Недалеко от их школы расположен Дворец культуры "Москворечье". Там 18 мая 1978 года Рихтер играл программу камерной музыки: Гендель, Брамс, Хиндемит. Затем эта программа исполнялась в филармонических концертах в БЗК 21 и 22 мая. Перед началом концерта в ДК "Москворечье" И.Т.Бобровская обратилась к Рихтеру: ну, как Вы можете здесь играть, тут не рояль а балалайка. Рихтер ответил: "Не пугайте". И.Т.Бобровская стала уговаривать Рихтера выступить у неё в школе (это совсем рядом). Сказала, что у них отличный рояль, стала показывать фотографии школы, построенной, по спецпроекту, благодаря её энергичной деятельности. Рихтер выслушал и ответил: "Приеду".
Вскоре он действительно дал в школе концерт вместе с пианисткой Е.Леонской (Юрий наверняка знает дату и программу концерта). Перед концертом Ираида Тимофеевна обзвонила по телефону всех своих знакомых, приглашая на этот концерт. При этом она объявила: "пропуском на концерт будет букет цветов". И публика, заполнившая зал, вся была с цветами. После концерта стали подносить цветы исполнителям. Цветов собралось так много, что у ножки рояля образовалась их целая горка высотой до клавиатуры. Рихтеру такой приём очень понравился, он сердечно расположился к школе, стал давать там концерты (на моей памяти десять, но всего было больше). А потом предложил создать в артистической комнате концертного зала школы что-то вроде музея, куда он передавал в качестве экспонатов: граммпластинки, фотографии медали, программы концертов, сувениры и пр. И.Т.Бобровская заказала в музее-усадьбе "Кусково" специальные витрины для размещения экспонатов. Рихтер говорил, что экспозиция должна меняться, и неоднократно приезжал в школу и сам участвовал в размещении экспонатов, рассказывал об их происхождении. В этой комнате стоял рояль, на котором проводились уроки игры на фортепиано, и была звуковоспроводящая аппаратура. И.Т.Бобровская периодически устраивала экскурсии по этой комнате, знакомила посетителей с биографией Рихтера, устраивала прослушивания звукозаписей игры Рихтера.
Последний раз редактировалось M.I. Вт фев 07, 2012 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс фев 05, 2012 10:08 pm

M.I. писал(а): Вскоре он действительно дал в школе концерт вместе с пианисткой Е.Леонской (Юрий наверняка знает дату и программу концерта).
Вот дата и программа того концерта и перечень всех выступлений Рихтера в школе Искусств на Каширском шоссе (в тетрадях школа называется «Лира»):

11/6/78 - Москва. Большой зал детской музыкальной школы №3 (“Лира”). Предвечерний концерт для педагогов и учащихся.

SCHUBERT
Piano Sonata No.11 in f, D.625 I

SCHUMANN
Andante con variazioni in B-flat for Piano Duet (II ф-но) I


Fantasiestuck - Des Abends, Op.12/1
Fantasiestuck - Aufschwung, Op.12/2
Fantasiestuck - Warum ?, Op.12/3
Fantasiestuck - In der Nacht, Op.12/5
Fantasiestuck - Traumes Wirren, Op.12/7
Fantasiestuck - Ende vom Lied, Op.12/8


23/1/80 – Шуберт, Прокофьев

28/5/80 – Бетховен, Шуман [бисы: Шуман, Рахманинов, Дебюсси]

13/9/80 – Шостакович (с Башметом), Шимановский (с Писаренко), Яначек (дир. Николаевский)

17/6/81 – Вебер, Лист

31/12/81 - Чайковский

25/12/82 – Моцарт, квартет соль минор, К.478 (Каган, Гутман)

3/6/83 – Брамс, квартет №2 (бородинцы)

8/12/84 – Гайдн, Прокофьев (Ворожцова), Шостакович, трио ор.67 (Каган, Гутман)

15/4/85 - Хиндемит

12/12/85 - дневной концерт. Шуман (4 фуги ор.72 и Bilder aus Osten for Piano Duet, Op.66 с Берлинской)

24/12/86 - Предвечерний концерт. Бетховен и Трио Чайковского (Каган, Гутман)

24/4/91 - Памяти Ираиды Тимофеевны Бобровской. Бах, Моцарт

25/11/92 - Предвечерний концерт. Шопен, Скрябин.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт фев 07, 2012 9:56 pm

Yuriy писал(а): 12/12/85 - дневной концерт. Шуман (4 фуги ор.72 и Bilder aus Osten for Piano Duet, Op.66 с Берлинской)
Про этот концерт известно следующее. В начале дня позвонили в школу с выражением желания сыграть. Школа выразила желание принять музыкантов. Когда музыканты приехали, то оказалось, что И.Т.Бобровской в школе нет, а о концерте она не знает (у неё дома не было телефона). Тогда Рихтер заявил, что без Ираиды Тимофеевны он играть не будет. За ней поехали, благо она жила недалеко от школы, и выступление состоялось.
Вечером того же дня Рихтер дал концерт (сольно-ансамблевый) из произведений Шумана в Доме учёных.

P.S. Не знаю, как прошло выступление Рихтера с Берлинской в школе, но на другой день они играли то же произведение в ГМИИ им. Пушкина, на мой взгляд, неудачно. Кстати, издана запись этого их совместного выступления.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re:

Сообщение M.I. » Вс фев 12, 2012 10:10 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): [... 17 июня 1981 года...] ... сам Святослав Теофилович не был доволен своим исполнением...
На этом концерте был слушателем дирижёр Юрий Темирканов. В артистической, после концерта, Рихтер сказал ему: "Спасибо, что ты всё это выдержал".
Между прочим, в первом отделении концерта была соната Вебера № 1. Она идёт 30 минут. Потом, когда объявляли перерыв, вышла ведущая сказала: "Антракт тридцать минут". Готов предположить, что Рихтер чувствовал себя не очень хорошо, и ему потребовался довольно-таки длительный отдых перед исполнением этюдов Листа.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Вокруг концерта Рихтера 17 июня 1981

Сообщение M.I. » Пн сен 12, 2016 12:29 pm

Оказывается, программа листовского отделения этого концерта совпадает с той, что была сыграна Рихтером во втором отделении концерта в БЗК 8 апреля 1957 года. Сегодня прослушал запись этого отделения. Пьеса (этюд) "Пейзаж" произвела неожиданную зрительную ассоциацию. Мне она напомнила прогулку вдоль берега Тихого океана (где Лист, вероятно, никогда и не был). Идёшь по песку возле воды, на песке под ногами ракушки, какие-то палочки и всякая мелочь. Слева уходит на тысячи и тысячи километров, на пол-земного шара поверхность океана, который всё время живёт, беспокоится, и которому до человека нет никакого дела. Справа - вертикальная стена берега, который закрывает от взгляда всё сухопутное пространство. А вверху - воздух.
В основном, от исполнений 8 апреля 1957 года и 17 июня 1981 года впечатления похожи. Некоторую разницу заметил в "Блуждающих огоньках": в записи 1957 года звучание более хрустальное и как бы игривое. "Дикая охота" в исполнении 1981 года понравилась больше: более внушительное и ... обоснованное, что ли, исполнение. Особая симпатия у меня в обоих исполнениях к этюду фа минор, там прямой, искренний драматизм.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Вокруг концерта Рихтера 17 июня 1981

Сообщение Yuriy » Вс сен 18, 2016 7:31 pm

Кажется, уже писал, что в 81-м Рихтер после длительного перерыва (последний раз 02/03/58 – София, концертный зал “Болгария”) вернулся к Трансцендентным этюдам и сыграл их дважды:
17/06/81 – Москва, школа искусств на Каширском шоссе
20/06/81 - Тур. XVIII музыкальные празднества в Турени. Большой театр. Открытие празднеств (предвечерний концерт).

Следующий концерт с такой программой состоялся лишь 24/02/88 – музейный комплекс «Остров Хомбройх» возле Нойсса (недалеко от Дюссельдорфа).
Так вот, считается, что Рихтер в Туре сыграл этюды неудачно. По этому поводу слышишь самые противоречивые мнения. Во-первых, сам Маэстро (Дневники):

Пришлось пережить еще раз этот провал, Вебер — еще кое-как, с грехом пополам мож¬но принять (Лиза даже переписала его себе на память), а Лист всё равно остался полной катастрофой.
Я действительно в этот раз «зарвался» и в ре¬зультате сорвался.
Надо же было всё же немного заранее поду¬мать и оставить эту затею.


Но ведь Ирина Александровна Антонова рассказывает совсем по-другому. Для тех, кто не смотрел передачу по «Культуре» 19/03/2015 «Наблюдатель», выкладываю:
https://yadi.sk/i/56vx-L8uvLkgH

Как бы то ни было, мне запись концерта в Туре нравится. Это настоящий Лист и настоящие по духу Трансцендентные этюды.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить