Концерт Рихтера в Алма-Ате

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
Alter Ego
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 6:14 pm

Концерт Рихтера в Алма-Ате

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 20, 2014 12:23 pm

P1090557small.jpg
Память на всю жизнь...
P1090557small.jpg (72.94 КБ) 14879 просмотров
В августе 1988 года состоялся концерт Маэстро в Алма-Ате. Конечно, в карьере великого пианиста этот концерт не был чем-то особенным, но для музыкантов Алма-Аты, в том числе и для меня, в то время студента музыкального училища, это было событие огромной важности. Более того, мне посчастливилось листать ноты на концерте и благодаря этому немного пообщаться лично со Святославом Рихтером. Просто стоял в кассе за билетами на концерт великого пианиста, не будучи уверенным, удастся ли попасть на концерт, а в это время администратор Рихтера Васильев искал студента для помощи на концерте, вот я и вызвался. Его Величество случай! Честно говоря, от волнения и напряжения не удалось полностью насладиться игрой Маэстро, нужно было следить за нотами и за Рихтером - кивком головы он давал знак перевернуть страницу. Интересно, что все ноты у Рихтера (в концерт были произведения Моцарта, Брамса и Листа) были очень старые, ветхие, кое-где подклеенные. Он предупреждал, чтобы случайно не зацепил две страницы при перелистывании. Также было интересно и волнительно наблюдать игру великого пианиста, сидя рядом с ним. Чувствовалось по тяжелому дыханию, даже по одышке, что Рихтеру тяжело дается игра (насколько я знаю, у него были проблемы с сердцем, тогда ему было уже 73 года). Кажется, второе отделение даже немного задержали - пианисту надо было отдохнуть. Кстати, перед первым и вторым отделением Маэстро лично показывал ноты, интересовался, что я сейчас играю, над чем работаю. Очень запомнилось пожатие его руки - огромной и мягкой, в которой моя рука просто утонула. Легендарные руки Рихтера! После концерта Маэстро оставил мне автограф, поблагодарил за мою скромную помощь и подарил розочку. Как было приятно такое внимание со стороны великой личности.
Кстати, еще одно мелкое впечатление - после сонаты Моцарта Рихтер за кулисами попросил настройщика Артамонова немного поднять высоту стула, а мне добавил: "Сидеть за роялем надо высоко!"

Ответить