Л.Беспрозванный рассказывает

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Л.Беспрозванный рассказывает

Сообщение Yuriy » Вс дек 09, 2012 9:53 pm

Наткнулся на сайте Московской консерватории на такой рассказ (описываются события 37-го года, полный текст здесь - http://www.mosconsv.ru/ru/book.aspx?id=127895 - «Записки театрального администратора», Л.Беспрозванный, 1969 г.):

Внезапно Дьяков тронул меня за рукав:
— Видите этого паренька?
Паренёк был долговязый, с длинными руками, которые явно ему мешали. Профессор подозвал его.
— Познакомьтесь!
— Слава... — вежливо представился студент, переступая с ноги на ногу, и также вежливо попросил:
— Разрешите пройти в столовую?
Когда он скрылся за поворотом, Дьяков сказал:
— Хотите войти в историю?
— Если не скандальную, то с удовольствием! — пошутил я.
— Устройте ему первый самостоятельный концерт. Он — будущая знаменитость!..
Вероятно, и теперь в Рыбинском городском музее хранится афиша, извещавшая о первом сольном выступлении студента Московской консерватории Святослава Рихтера...
После разговора с Дьяковым я побывал на занятиях у Нейгауза.
Рихтер играл «Аппассионату», которую так любил Ленин, играл превосходно, свободно, как зрелый и вдохновенный мастер.
Кем стал бывший студент, ныне известно всему миру. А Дьяков Абрам Борисович в первые же дни Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение, в одном из боев попал в плен и погиб.
------------------------------------

Насчет «Аппассионаты» автор, по-моему, что-то присочинил. Наверное, из каких-то соображений надо было вспомнить главного в стране советов ее ценителя. Из фильма Монсенжона мы знаем, что Рихтер впервые сыграл ее в Тбилиси (тетради подтверждают – 17/10/43, концертный зал им.Руставели): «…в Тбилиси, правда, сыграл ОЧЕНЬ плохо, НО, через два дня я поехал в Баку и сыграл, по-моему, хорошо.» (23/10/43, зал филармонии и, 28/10/43, Дом интеллигенции, в котором он впервые сыграл Полонез до диез минор, ор.26/1 Шопена.)

Вообще очень хотелось бы встретиться и записать воспоминания людей, слышавших ранние концерты Рихтера. Боюсь, опоздал с этим желанием. Очень немного написано о студенческом кружке, организованном Рихтером и единомышленниками, в котором они играли на двух роялях симфонии, в том числе редко исполнявшиеся. Думаю, можно много поставить вопросов на тему становления Рихтера-музыканта и его дальнейшей деятельности, на которые не дано исчерпывающего ответа.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить