Хронологические уточнения

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Хронологические уточнения

Сообщение M.I. » Пт авг 01, 2008 8:00 pm

В размещённом на сайте рассказе Н.Д.Журавлёвой "Мэтр" есть такое место.
"А какие выставки он делал у себя дома! Например, подписных офортов Пикассо, которые сам художник ему и подарил на своем семидесятилетии".
Очевидно, Пикассо подарил Рихтеру офорты не на своём семидесятилетии, а на восьмидесятилетии, т.е. в 1961 году. Когда Пикассо было 70 лет (1951 год), Рихтер на Запад ещё не выезжал. О посещении Пикассо в его доме в Мужене, когда ему было 80 лет, Рихтер пишет в комментарии к одной из картин со своей выставки "Музыкант и его встречи в искусстве", 1978.

В статье В.Чемберджи "Ноктюрн номер пять, фа-диез мажор" говорится следующее.
"В 1986 году я жил в Инсбруке, и хозяйка пансиона, в прошлом пианистка, попросила меня сыграть его. Мне неожиданно пришло в голову выучить его, на bis. И вдруг я сообразил, что это - 10 ноября - день рождения мамы. Выучил и сыграл. Именно когда начал учить, поразился этому совпадению".
Об этом же случае несколько иначе рассказывает Я.И.Мильштейн (Вопросы теории и истории исполнительства, 1983, стр. 174). Он сообщает, что слышал это от Рихтера в 1969 году, пансион назван "одним из парижских". Таким образом, этот случай мог произойти между 1961 и 1969 годами включительно.

Ответить