Музыкант и его встречи в искусстве

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Чт дек 27, 2007 3:21 am

Осенью 1978-го ГМИИ им. Пушкина устроил выставку “Музыкант и его встречи в искусстве”. Об этом сообщила прогpамма “Время”, которую я в тот день не смотрел. Я как раз собирался в командировку в Москву и пытался узнать у разных киевских знакомых о выставке, т.е., о том, где ее искать. Как-то не верилось, что она могла расположиться в самом музее. Мои приятели, бывшие близкими приятелями Святослава Теофиловича и Нины Львовны, дали мне номер их телефона, которым я мог воспользоваться, если никакие другие московские источники не помогут. Так в конце концов и получилось, что я вынужден был, приехав в Москву, набрать этот номер. Трубку взяла Нина Львовна. Меня поразил ее голос: достоинство, доброжелательность, то, что принято называть “породой” . “Вы обязательно должны побывать на выставке,” – настоятельно советовала она и, разумеется, объяснила, что находится выставка возле музея им. Пушкина, в небольшом домике в переулке маршала Шапошникова.
Приехав на место, я понял, что не заметить этого значительного мероприятия было невозможно. У здания стояла очередь, и еще висела большая вывеска: “Музыкант и его встречи в искусстве”.
Буклетов выпустили очень мало, и мне, разумеется, не досталось, но позже администратор нашей филармонии, светлой памяти Ольга Ивановна Фролова, любезно разрешила переснять ее экземпляр, подаренный ей самим Маэстро.
В экспозиции было выставлено 28 портретов. К каждому Святослав Теофилович написал комментарий. Поражает его язык, точность характеристик, текст и подтекст. Знакомство с выставкой и комментариями Рихтера позволило почувствовать, открыть для себя новые грани его незаурядной личности.

Думаю, что поклонникам великого Маэстро будет интересно познакомиться, хотя бы, сидя у компьютеров, с замечательным событием культурной жизни столицы тех далеких лет, вызвавшим столько искренних откликов.
Буду понемногу выкладывать копии портретов и пояснения Святослава Теофиловича.
Так выглядела обложка:
http://farm3.static.flickr.com/2002/213 ... c8313a.jpg

А вот первый портрет :
Фальк Роберт Рафаилович (1886-195
Рихтер. Набросок
Бумага, карандаш, акварель. 66,5*54
Собственность Н.Дорлиак

“К сожалению, был только один сеанс: первый эскиз к портрету. Это было время, когда Фальк имел доброту направлять меня в моем желании рисовать. От замысла написать мой портрет остался только этот набросок.
Вспоминается прохладное ателье – мансарда Роберта Рафаиловича в доме с “павлинами” на набережной с видом на Кремль и Москву-реку.”
http://farm3.static.flickr.com/2030/213 ... e21d03.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Пт дек 28, 2007 1:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Чт дек 27, 2007 3:22 am

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
2.
Фальк Роберт Рафаилович (1886-195
Нарышкина. Набросок
Бумага, акварель. 39*30
Собственность С.Рихтера

“Париж. Начало тридцатых годов. Они познакомились в ресторане. Фальк пришел перекусить, официантка спросила: “Вы, наверное, русский, месье?”
Она была красивая. Фальк сказал: “Мне очень хотелось бы написать Ваш портрет”.
- Зачем? Я теперь совсем нехороша.
- Но в Вас чувствуется порода.
- Еще бы, я ведь Нарышкина…
Мне же этот набросок напоминает знакомый образ артистки Малого театра Елены Николаевны Гоголевой.”
http://farm3.static.flickr.com/2180/213 ... 6a11d3.jpg

3.
Фальк Роберт Рафаилович (1886-195
Раиса Вениаминовна Идельсон. Набросок. 1923
Бумага, чернила. 31*19,5
Собственность С.Рихтера

“Раиса Вениаминовна Идельсон – вторая жена и модель Фалька. Набросок, относящийся к 1922-1923 годам, как бы пропитан остротой того времени. Вспоминаю одно или два своих посещения Раисы Вениаминовны и ее сестры Александры Вениаминовны в их квартире на Кировской. Они обе очаровали меня своей простотой, которая и есть, по-моему, признак подлинной интеллигентности.”
http://farm3.static.flickr.com/2073/213 ... 21b156.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:02 am, всего редактировалось 2 раза.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение M.I. » Чт дек 27, 2007 9:55 pm

Yuriy писал(а):Осенью 1987-го ГМИИ им. Пушкина устроил выставку “Музыкант и его встречи в искусстве”.
Я ходил на эту выставку весной 1978 года. Съёмки с неё вошли как, фрагмент, в фильм А.Золотова "Хроники Святослава Рихтера", выпущенный в том же году.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 12:03 am

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):Осенью 1987-го ГМИИ им. Пушкина устроил выставку “Музыкант и его встречи в искусстве”.
Я ходил на эту выставку весной 1978 года. Съёмки с неё вошли как, фрагмент, в фильм А.Золотова "Хроники Святослава Рихтера", выпущенный в том же году.
Ну конечно же в 1978-ом! Спасибо, M.I.! Случайно переставил две цифры. Рассеянность, ничего не поделаешь... :)
Но все же она была осенью. Постараюсь найти газету.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

"Музыкант и его встречи в искусстве"

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 12:04 am

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
4.
Серов Валентин Александрович
1865-1911
Портрет Н.Н.Гучковой. 1902
Бумага, пастель, уголь прессованный. 54,5*36
Собственность В.Прохоровой

Я жил в доме Надежды Николаевны Прохоровой (Гучковой) в тяжелые дни войны и был принят там просто и по-родственному. Это был дом со старыми московскими традициями – добрый, русский, готовый поделиться всем, что есть.
…Неожиданно с фронта на один день пришел младший сын Надежды Николаевны и поздно вечером ушел, чтобы больше не вернуться. Она провожала его через затемненную кухню. Я никогда не забуду, как она смотрела вслед уходящему мальчику…
…До последнего дня ее жизни я был рядом с ней.
http://farm3.static.flickr.com/2249/214 ... 281030.jpg

5.
Серов Валентин Александрович
1865-1911
Портрет Л.Н.Гучковой. 1902
Бумага, пастель, уголь прессованный. 36*50,5
Собственность Л.Висковской

Любовь Николаевна Гучкова – сестра Надежды Николаевны. Глядя на рисунок Серова, мне трудно узнать в этой девочке ту Любовь Николаевну, с которой я был знаком. В ней угадывалась, несмотря на преклонный возраст, женщина начала столетия, la belle epoque – Северянин, Принцесса Греза и т.д. Милейший человек не от мира сего, фантазерка…
Обе сестры – представительницы ушедшей России, ушедшей эпохи.
Что же можно сказать о Серове? В Японии есть камни, на которых высечен предельно лаконичный текст. Например: “О дружбе нечего говорить”. Вот так и здесь.
http://farm3.static.flickr.com/2021/214 ... 32f5a4.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:04 am, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 1:23 am

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
6.
Шухаев Василий Иванович
1887-1974
Портрет молодого грузина. 1950
Бумага, сангина, уголь, цв. карадаш. 49*40
Собственность С.Рихтера

Шухаев личность особенная, один из самых легких людей, встречавшихся мне. Человек с несгибаемым и счастливым характером.
В конце сороковых годов в Тбилиси была у меня чудная жизнь. Мы были очень дружны все: Шухаевы – Василий Иванович и Вера Федоровна, художница Елена Ахвледиани и Кэто Магалашвили, Куфтины, Нейгауз, Нина Долиак и я.
Мне не надо было готовиться к концертам, и наше утро с Василием Ивановичем начиналось по-парижски, с бутылки шампанского. Он писал мой портрет, а я позировал, почти засыпая. Портрет получился не очень удачным. Василий Иванович сказал с улыбкой: “А Вы сами виноваты, так позировали. Я пишу только то, что вижу”. Он никогда не льстил в портретах, так же как и в жизни. Он часто говорил “гадости” – делал это очень мило и без злобы (некоторые не понимали и обижались). Одной известнейшей грузинской актрисе он сказал: “А знаете, когда Вы думаете, у Вас лицо становится глупым”. Портрет молодого грузина и Надежды Харадзе я у него купил в то время. Они мне понравились меткостью и остротой характеристик.
О молодом грузине знаю только, что он художник.
http://farm3.static.flickr.com/2125/214 ... 0f6ed6.jpg

7.
Шухаев Василий Иванович
1887-1974
Портрет певицы Надежды Харадзе. 1949
Бумага, пастель, сангина, цв. карадаш. 80,5*58
Собственность С.Рихтера

Надежда Харадзе – известная оперная певица, талантливая актриса, одна из признанных красавиц Тбилиси. Портрет – пример послевоенной элегантности грузинской столицы.
http://farm3.static.flickr.com/2176/214 ... 9ca740.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:04 am, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 1:55 am

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
8.
Шухаев Василий Иванович
1887-1974
Портрет Валентины Константиновны Куфтиной. 1952
Бумага, цв. карадаш, пастель. 30,5*20
Собственность С.Рихтера

Куфтина Валентина Константиновна – пианистка, вдова очень известного талантливого археолога академика Бориса Алексеевича Куфтина. Встреча с этими особенными людьми – одна из самых значительных в моей жизни. Это – герои, и он, и она. Вся их судьба необычайна, было в ней какое-то предначертание, и трагический конец как будто определен заранее.
В портрете, в котором Шухаев не польстил Валентине Константиновне, выражена зато ее страстная требовательность к себе, к другим и к миру. Полная цельность. Если она и бывает в тягость – это все же одно из самых ценных качеств человека. Во взгляде ее на портрете почти обвинение. Она как бы смотрит в глубину вашей совестью.
Пианистка, ученица Блуменфельда, женщина с тонким изысканным вкусом и своим стилем. Однажды в Тбилисской консерватории я аккомпанировал Валентине Константиновне на втором рояле Второй концерт Прокофьева. Это было только для студентов, было утром, но она была в вечернем черном газовом платье, подчеркивая этим торжественность и серьезность происходящего.
http://farm3.static.flickr.com/2227/214 ... 3b2bd0.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:05 am, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 2:19 am

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
9.
Ульянов Николай Павлович
1875-1949
Портрет О.Л.Книппер-Чеховой в роли Раневской. 1904
Холст, масло. 175*136
Собственность музея МХАТ СССР имени М.Горького

Одно из мои первых общественных выступлений после переезда из Одессы в Москву состоялось в ВТО. В артистической я вдруг увидел грустный портрет, в котором угадал О.Л.Книппер-Чехову. Это и было мое первое знакомство с Ольгой Леонардовной (Раневская, 3 акт “Вишнеаого сада” – “Продан вишневый сад?”).
Потом я уже имел счастье лично познакомиться с Ольгой Леонардовной и беру на себя смелость сказать – был ее другом… Ежегодние встречи Нового года, Гурзуф, Николина гора… Слов нет, чтобы выразить мое восхищение перед этой замечательной женщиной. Портрет, мне кажется, одна из лучших вещей Ульянова.
http://farm3.static.flickr.com/2118/214 ... 309434.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:06 am, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 2:42 am

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
10.
Ульянов Николай Павлович
1875-1949
Журавлев-Лермонтов. Эскиз
Холст, масло. 50,5*40,5

Дмитрий Николаевич Журавлев – артист, из моих любимых артистов, дорогой Дмитрий Николаевич, “Пася”. Чтец – Пушкин, Чехов, Толстой. Московский любимец и страстно влюбленный в искусство человек.
Конечно, на этом портрете это не совсем он и не совсем Лермонтов, но разве это не удача художника?
http://farm3.static.flickr.com/2390/214 ... f1874e.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:06 am, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Пт дек 28, 2007 11:22 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
11.
Габричевский Александр Георгиевич
1891-1968

Портрет Максимилиана Волошина
Холст, масло. 61*55
Собственность О.Северцевой

“Волошин” – работа А.Г.Габричевского, известнейшего искусствоведа, его портрет работы Фалька экспонирован на выставке. Для меня Волошин – это его дом, дом-музей с башней, его вдова, Мария Степановна-Марципановна (это ее так звали Габричевские), картины Остроумовой-Лебедевой, Богаевского, Коктебель, рассказы о Максе, слышанные в семье Габричевских-Северцевых. И один момент – когда ночью в башне было темно и царила одна голова царевны Таиах в лунном свете.
А о Волошине-поэте все знают.
http://farm3.static.flickr.com/2344/214 ... af5b4d.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:07 am, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:30 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера

12.
Кончаловский Петр Петрович
1876—1956

Портрет Веригиных. 1918 Холст, масло. 145X145 Собственность С. Рихтера

Портрет 1918 года. Кажется, никогда не выставлялся в России. Интересна история этой картины. В Париже на одном из моих кон¬цертов я получил ветви белой сирени, на другом — опять белую сирень с письмом, в котором было написано, что эти цветы от одной пианистки в память ее матери, посылавшей всегда белую сирень на концерты С. В. Рахманинова и как-то даже вошедшей в историю Рахманинова.
Потом мы познакомились — я пришел поблагодарить за цветы. Это было часов 12 дня, и когда я спросил: «Дома ли Александра Львов¬на?» (потом мы ее звали Шурочка), — ее муж весело сказал: — «Дома, но она в обмороке, потому что Вы пришли». С тех пор у нас завязалась дружба. Будучи весьма богатыми, они ездили за мной повсюду на мои концерты. Шурочка всячески старалась баловать меня. Она и завещала мне этот портрет, где она изображена со своим первым мужем — пианистом Веригиным.
П. П. Кончаловского я встречал, когда жил у А. И. Трояновской в Буграх, в «поместье» Кончаловского. Изредка слышал прекрасный баритон Петра Петровича, напевавшего итальянские каватины во вре¬мя работы. Помню его и в ложе на своих концертах (кстати, он страш¬но любил вариации на тему Диабелли Бетховена). В нем были могучесть, богатство, щедрость, легкость, артистизм таланта.
http://picasaweb.google.ru/102930803462 ... 2804054610

-------------------------

13.
Магалашвили Кэтэвана Константиновна
1894-1974

Генрих Нейгауз. 1952

Холст, масло. 64*50
Собственность С.Рихтера

Я очень дружил с Кэтэваной Константиновной Магалашвили с 1943 года, когда пришел к ней прямо с гор в альпинистском костюме. У нее было ателье с видом на весь Тбилиси, и по вечерам можно было видеть Казбек, розовый. Она типичная представительница Грузии, с наружностью Медеи, с горящими черными глазами, истинная кахетинка, сердечная и гостеприимная. Жила в своей ‘башне” как царица, и в то же время очень просто. До сих пор слышу ее голос, спрашивающий у дверей: “Винари?” (Кто там?).
В этом портрете Генриха Густавовича, сделанном, по-видимому, во время его гастролей, когда он перед концертом повторял у Кэто программу, на редкость поразительная удача сходства. Тут передано состояние полного слияния с музыкой, момент полного слияния со звуком, буквально слышимым. (Может быть, это одно из интермеццо Брамса?)
http://farm3.static.flickr.com/2195/214 ... 56fa46.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:31 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
14.
Магалашвили Кэтэвана Константиновна
1894-1974

Портрет певицы Нины Дорлиак
Холст, масло. 80,5*58
Собственность Н.Дорлиак

Когда я впервые пришел на Арбат, в дом замечательной певицы Нины Дорлиак, я сразу же увидел над роялем, рядом с оригиналом этот портрет, который поражает сходством облика, но при ближайшем рассмотрении видно, что привнесено что-то во взгляде и в выражении южно-пассивное, свойственное женщинам Кавказа, но никак не свойственное оригиналу.
Конечно, это портрет как бы на эстраде, портрет артистки, портрет красивый.
Кэтэвана Константиновна очень жаловалась, что ее излюбленная модель была чрезвычайно неаккуратна и систематически опаздывала на сеансы, что не способствовало вдохновению художницы.
http://farm3.static.flickr.com/2192/214 ... b3f15e.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:32 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера

15.
Фальк Роберт Рафаилович
1886—1958

Портрет Александра Георгиевича Габричевского. 1951 Холст, масло. 80,5X65 Собственность А. Щёкин-Кротовой

Портрет А. Г. Габричевского, искусствоведа, страстного любителя искусства, музыки, вообще всех искусств, колоссального эрудита, по¬корителя сердец, всегда ребенка и — атлета. В этом портрете, конечно, он уже низверженный атлет, атлет, который не может дать волю сво¬им желаниям, и поэтому в нем доля трагизма. В каком-то смысле он перекликается с рембрандтовскими автопортретами. Портрет в Москве знаменитый, одна из лучших вещей Фалька.
http://picasaweb.google.ru/102930803462 ... 4351635938

----------------------------

16.
Фальк Роберт Рафаилович
1886-1958

Рузя Шерешевский
Холст, масло. 88*72,5
Собственность А.А.Шерешевского

Арон Соломонович Шерешевский – друг Нины Львовны Дорлиак и мой. Мы были связаны долголетней дружбой. Прекрасный музыкант, дирижер (он вел оперную студию при консерватории), моцартианец, умница, циник. Человек, прошедший в ополчении войну, предельно скромный, высокий профессионал. На этом портрете, который, кстати, никогда не выставлялся, Шерешевскому 16 лет. Написан он в Витебске.
http://farm3.static.flickr.com/2109/214 ... d92e2b.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:34 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
17.
Фальк Роберт Рафаилович
1886-1958

Портрет жены (Ангелины Васильевны Щёкин-Кротовой). 1953
Холст, масло. 79*63
Собственность А.Щёкин-Кротовой

Портрет жены художника Ангелины Васильевны Щёкин-Кротовой, Гели, его вдохновительницы и музы. Портрет обладает необычайным очарованием, большим сходством. Геля – в позе задумавшейся учительницы (так мне кажется).
С 1942 года я бывал в доме Фалька. Помню его советы, спокойно-мудрые – никуда не спешить, откладывать все впрок. Его советы были для всего – и для музыки тоже.
Я сохранил к нему глубокую дружбу, преданность к художнику, который остался верен себе, был всецело в искусстве и победил время, пространство… Поэтому его живопись всегда живая, всегда в движении. Чем больше вы смотрите на его вещи, тем больше вы находите в них богатства. Но не спешите!!!
Все, кто бывал у него в мастерской на его показах – коцертах живописи, никогда их не забудут.
http://farm3.static.flickr.com/2027/214 ... e0a35b.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:35 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
18.
Корин Павел Дмитриевич
1892-1967

Константин Николаевич Игумнов. 1941
Холст, масло. 160*187
Собственность Государственной Третьяковской галереи

В этой вещи я вижу конфликт внутреннего мира артиста и внешней официальной обстановки, в которой он находится. Игумнов был человеком нежной лирической души, скрытой за внешней сдержанностью, придававшей порой его облику некоторую сухость и призрачность. Если долго вглядываться в его лицо на портрете – кажется, что он внутренне вслушивается в музыку. Пальцы рук почти двигаются, как бы воспроизводя близкие всем мелодии Чайковского.
Это – “двойной портрет” – человек и рояль.
Павел Дмитриевич Корин – художник блестящего мастерства и острого реального видения. Его портреты предельно досказаны, они, если можно так выразиться, архитектурны, поэтому так убеждают.
Я никогда не забуду мою встречу с ним в его мастерской.
http://farm3.static.flickr.com/2024/214 ... fa436a.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить