Книги о Рихтере

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Вс июн 17, 2012 10:41 pm

http://www.lokshin.org/lokshin-life-apr ... onu-ru.htm

Т.И.Апраксина: «…вымысел о нем поражает надуманностью и почти оперной глумливой вычурностью.» Вот-вот. По-моему, пишут люди, насмотревшиеся детективных сериалов. Лихо закручен сюжет – как будто убирали члена ЦК или кого-то в этом роде. Я понимаю желание Локшина-младшего. Но ведь он в своей борьбе не гнушается средствами. Что дает ему ссылка на Апраксину? В его деле – ровным счетом ничего. Так, чтобы создать общественное мнение. Что мы узнаем из брызжущего пафосом опуса «за нравственность» этой госпожи, клеймящей зловещую фигуру угадываемого музыканта. Имя не называется. Понятно – так лучше нагнетается напряжение. Убийственные фразы так и хлещут. Уверена, что развенчала, что высокоморальные люди прониклись и в ужасе отпрянули. Хочу заметить, что читатель вряд ли думает о какой-то пешке, звонившей по телефону, передаточном звене. Создается впечатление, что говорил в соответствующей манере, неумолимым тоном не кто иной, как Сам!
Локшин в своих изысканиях рисует диаграммы, демонстрирует логические построения. На чем основывается Апраксина? На туманном рассказе о телефонном звонке. Естественно, имена не называются. Это от высоты духа, не желающего мараться? Иначе и не объяснишь. Так значительнее. У неискушенного читателя может создаться образ человека, завоевавшего музыкальный олимп исключительно грязными методами. Снова приходится вспоминать о двойных стандартах. В их деле они требуют четких доказательств. Свои же доказательства заменяются пылкими воззваниями к читателю. Вспоминаю, как один крупный математик утверждал, что доклады нужно делать ровным спокойным голосом. При этом рассказывал, что в слабых местах доклада другого, не менее известного математика, тому приходилось повышать голос, очевидно, для придания большей убедительности. Мне возразят, что тут совсем другое дело - гений и злодейство и всё такое… Как тут сдерживаться, когда о святом?
Вчера мне рассказали о свидетельстве Апраксиной, где-то скрывающемся в интернете. Речь шла о том, что, якобы от имени Рихтера ей порекомендовали убрать портрет Локшина, выставленный не помню, где. В случае неповиновения грозились убрать портрет Шостаковича, подаренный ею Ленинградской филармонии. Пересказываю чужой рассказ и ссылку дать не могу. Но и г-жа Апраксина темнит, желая заинтриговать доверчивых людей, не называя личности звонившего. В таких случаях хорошо, когда возражают от первого лица. Думаю, таких людей можно найти и сейчас. Далеко не каждый, хорошо знавший Рихтера, может быть в курсе этих историй. Форсировать не буду, но обязательно поспрашиваю.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Вт июн 26, 2012 10:02 am

Обращаюсь к участникам с просьбой: если у кого-нибудь есть книга петербургского поэта Игоря Горина «Мне как молитва эти имена. От Баха до Рихтера», было бы хорошо выложить её на нашем сайте. Удивительно, что Ленинград-Петербург не принимал Рихтера безоговорочно, по крайней мере, музыканты из консерватории. Поэтому появление этой книги можно воспринимать как поступок.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Пн июл 02, 2012 8:18 pm

Yuriy писал(а): Полюбуйтесь:
«Его хотели арестовать из-за национальности, он же тоже был немцем. Ему из-за этого и первое место на конкурсе имени Чайковского не дадут, он его разделит с другим пианистом.» (стр. 90)
Я как раз сейчас читаю эту интереснейшую книгу, и воспринял это место про "конкурс Чайковского" как простую оговорку. Никакого возмущения не испытал. Зато чуть далее есть очень интересное, и новое для биографии Рихтера, место про военные годы (Рихтер жил в той же квартире, что и Вера Ивановна): "Хотя время было голодное, когда Светик возвращался с выступлений на фронте, то каждый раз првозил консервы, и мы устраивали настоящие пиршества. Соседи удивлялись тому, что у нас происходит: разаются крики "Бей! Режь!". А это Светик кричал: "Пей! Ешь!"...", стр. 93.
О поездках Рихтера с выступлениями на фронт никогда раньше читать не приходилось.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Пн июл 02, 2012 11:13 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): Полюбуйтесь:
«Его хотели арестовать из-за национальности, он же тоже был немцем. Ему из-за этого и первое место на конкурсе имени Чайковского не дадут, он его разделит с другим пианистом.» (стр. 90)
Я как раз сейчас читаю эту интереснейшую книгу, и воспринял это место про "конкурс Чайковского" как простую оговорку. Никакого возмущения не испытал. Зато чуть далее есть очень интересное, и новое для биографии Рихтера, место про военные годы
Претензии больше к составителю – такая деятельность обязывает находиться в материале. Оговорка насчет конкурса им. Чайковского встречается там не один раз. Рассказ Веры Ивановны можно было услышать по телевидению – она рассказывала Башмету. Возможно, я его выкладывал. Не помню.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Чт июл 05, 2012 2:44 pm

Книга В.И.Прохоровой представляется мне чрезвычайно ценной, уникальной. Во-первых, она написана любящим Рихтера человеком. Во-вторых, ряд сведений, изложенных в этой книге, появились впервые. Наример, на стр. 138, вверху. "Он всегда отмечал пасху, Рождество. Его же два раза крестили. Первый раз по-лютерански и нарекли Эриком. А потом по-православному. Светик говорил, что он помнит свое крещение. Его опустили в купель со святой водой, а он засмеялся и хотел схватить священника за бороду...".

Эти сведения возвращают нас к вопросу о дате рождения Рихтера. Если он помнил своё крещение по-православному обряду, значит был уже хотя бы уже около году отроду. Поэтому год рождения Рихтера возможно и был 1914, как это указано в Энциклопедическом словаре 1964 года издания.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Чт июл 05, 2012 5:34 pm

M.I. писал(а):Его же два раза крестили. Первый раз по-лютерански и нарекли Эриком. А потом по-православному. Светик говорил, что он помнит свое крещение. Его опустили в купель со святой водой, а он засмеялся и хотел схватить священника за бороду...".

Эти сведения возвращают нас к вопросу о дате рождения Рихтера. Если он помнил своё крещение по-православному обряду, значит был уже хотя бы уже около году отроду. Поэтому год рождения Рихтера возможно и был 1914, как это указано в Энциклопедическом словаре 1964 года издания.
Это всё крайне странно. Заявление «Его же два раза крестили» вообще не может быть разумно истолковано. В те годы народ всё же был, как правило, воцерковленный. «Исповедую едино крещение» - таков 10-й член Символа веры. Вряд ли кто-нибудь посмел его нарушить, особенно в те годы.
Как я писал, в метрической книге Михайловской церкви Житомира существует за 1915-й год запись под номером 95: 7-е марта – рождение, 13-е марта – крещение (копию мне любезно прислал Г.П.Мокрицкий). Как Рихтер мог помнить своё крещение, купель, бороду священника, будучи семь дней отроду? Видите ли, люди, слышавшие этот рассказ, явно не очень понимали правила, иначе они бы расспросили более внимательно. То же самое о «двух крещениях». Говорится как о чем-то обыденном. В то же время это серьезнейшее нарушение правил, принятых Православной Церковью. Если бы он был крещён в протестантской церкви, православный священник его бы не перекрещивал. Над ним бы было совершено таинство миропомазания, для которого купель не нужна. Такой рассказ мог бы быть, скажем, о причастии, но тогда купель ни при чем. По крайней мере, у нас есть копия документа, подлинность которой, как и самого оригинала, не вызывает сомнения. Обнародовать её не имею права до выхода в свет книги Г.П.Мокрицкого, нашедшего эту запись в церковном архиве.
В книге Д.Д.Дорлиака тоже написано, что Рихтера крестили по лютеранскому обряду. Там нет никаких разъяснений. Думаю, что это просто некий логический вывод автора.
А Энциклопедический словарь на чем основывается?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Чт июл 05, 2012 7:18 pm

Yuriy писал(а): «Наташу Гутман Нина простила, когда Светик уже не мог выступать один. А ведь зарабатывал только он...» (стр. 121)
Я полагаю, что тут либо Вера Ивановна неточно высказала свою мысль, точнее - своё ощущеие ситуации, либо неточно было записано. Я воспринимаю её мысль так: "... Н.Л. простила, когда СТАЛА ОПАСАТЬСЯ, что вскоре Светик не сможет играть один". Т.е. простила несколько вперёд, так сказать авансом. Именно опасаться, ну а С.Т. мог артистично подвести её к этому опасению. И актёр, и режиссёр С.Т. был превосходный.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Чт июл 05, 2012 7:31 pm

Yuriy писал(а): Заявление «Его же два раза крестили» вообще не может быть разумно истолковано. В те годы народ всё же был, как правило, воцерковленный. «Исповедую едино крещение» - таков 10-й член Символа веры. Вряд ли кто-нибудь посмел его нарушить, особенно в те годы.
Я бы принял во внимание то, какие именно были те годы. Шла война с Германией. А что это такое? В Москве, например, были немецкие погромы. И вот для того, чтобы не навредить младенцу, было произведено новое крещение (не вполне-то законное), и было дано новое имя.
Последний раз редактировалось M.I. Пт окт 05, 2012 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Чт июл 05, 2012 7:58 pm

M.I. писал(а): Поэтому год рождения Рихтера возможно и был 1914, как это указано в Энциклопедическом словаре 1964 года издания.
Книга Дельсона была издана в 61-м. Там написано, что Рихтер родился в 1915-м. Вспомним также, что сам Рихтер в фильме Монсенжрна говорит о дате своего рождения: "Я родился в пятнадцатом, в Житомире."
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Чт июл 05, 2012 8:07 pm

M.I. писал(а):Я бы принял во внимание то, какие именно были те годы. Шла война с Германией. А что это такое? В Москве, например, были немецкие погромы. И вот для того, чтобы не навредить младенцу, было произведено новое крешение (не вполне-то законное), и было дано новое имя.
Всё-таки надо приводить документы, а не свидетельства людей, явно не чувствующих проблематику. Не знаю ничего о степени воцерковленности семьи Москалевых, но не сомневаюсь, что они знали, что перекрещивание в Православии не допускается. Из других христианских конфессий в Православие можно перейти, и для этого есть разные правила - для католиков одни, для протестантов - другие. Наличие лютеранского крещения, если оно было, надо было бы скрыть от православного священника. Это уже как-то странно выглядит для православной дворянки.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Чт июл 05, 2012 8:44 pm

Может возникнуть путаница из-за меня. Я указывал, что крестная мать Рихтера, Каролина Арндт, была немкой. Хочу специально подчеркнуть, что о её вероисповедании, равно как и о вероисповедании Николая Павловича Москалева, кресного отца р.Б. Святослава, в метрической церковной книге ничего не пишется, т.к. они по определению должны быть православными.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Пт окт 05, 2012 12:14 pm

Совсем недавно в Челябинске (издательство Игоря Розина, 96 страниц с иллюстрациями) вышла новая книга Вадима Могильницкого "Рихтер-ансамблист". Я вчера получил бандероль от него, за что премного благодарен.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Пн ноя 19, 2012 6:19 am

Мне стало известно, что имеюися две новые книги, касающиеся Рихтера.
1. Книга воспоминаний Валентина Берлинского, не помню точного названия. Там есть кое-что о Рихтере.
2. Новое издание книги Ю.Борисова "По направлению к Рихтеру" с предисловием А.Золотова (2011 г.). Там есть кое-что новое- фотографии, а также сценарий музыкального фильма Ю.Борисова "Сновидения Святослава Рихтера" по этой книге.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Ср ноя 21, 2012 11:11 am

M.I. писал(а):Мне стало известно, что имеюися две новые книги, касающиеся Рихтера.
1. Книга воспоминаний Валентина Берлинского, не помню точного названия. Там есть кое-что о Рихтере.
2. Новое издание книги Ю.Борисова "По направлению к Рихтеру" с предисловием А.Золотова (2011 г.). Там есть кое-что новое- фотографии, а также сценарий музыкального фильма Ю.Борисова "Сновидения Святослава Рихтера" по этой книге.
О новом издании книги Борисова я знаю давно. А книга Берлинского когда появилась? Может быть, кто-нибудь знает, где ее можно достать?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Книги о Рихтере

Сообщение M.I. » Вт фев 26, 2013 5:27 am

Просмотрел недавнее новое издание книги Ю.Борисова «По направлению к Рихтеру». Издание: КоЛибри, Азбука-Аттилус, 2011. Москва.
Там имеется предисловие, написанное А.Золотовым. В самом конце предисловия идёт такой текст.
«С признательностью отмечу, что в своём повествовании, в насыщенных комментариях Юрий Борисов ссылается на мой документальный телевизионный фильм «Хроники Святослава Рихтера», а также приводит проникновенное высказывание Святослава Теофиловича о великом русском дирижере Евгении Мравинском, сложившимся, судя по всему, под впечатлением моего телефильма «Мравинский. Пятая симфония Чайковского».
И даётся сноска – «См. главу «Разные мысли о музыке. (Последняя глава).

Я прочитал это, и чуть не поперхнулся. Как это? Считать, что мнение великого музыканта ХХ века, мнение Святослава Рихтера о Мравинском сложилось «судя по всему, под впечатлением» от фильма А.Золотова? Рихтер, прекрасный знаток людей, музыкантов, музыкального искусства, много игравший с Мравинским ещё до середины 60-х годов, и вот его мнение о Мравинском сложилось, якобы, под впечатлением от фильма А.Золотова?
При всём уважении к А.Золотову, который упоминает в подписи под предисловием свои титулы: «заслуженный деятель искусств, действительный член Российской академии художеств», при всём уважении к нему, я не могу понять, как он пришёл к такому выводу.

Ответить