Книги о Рихтере

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Колпащиков Олег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:47 am

Книги о Рихтере

Сообщение Колпащиков Олег » Ср апр 12, 2006 1:57 am

У меня есть следующие книги о С.Т. Рихтере:

Г. Цыпин "Святослав Рихтер"
Изд. "Музыка", Москва 1977
(25 стр.)

В. Могильницкий "Святослав Рихтер"
Изд. "Урал LTD", 2000
(из серии "Иллюстрированные биографии")

+ статьи Л. Гаккеля в его сборнике "Еще 6 лет"

Естественно, есть книга Б. Монсенжона, но это, наверное, у всех есть, как и сам фильм "Рихтер непокоренный"

Если кого-нибудь, а в первую очередь создателей сайта, заинтересуют какие-либо материалы из этих книг (фотографии, тексты - что угодно), я буду готов поделиться.

PS: Я первый что ли? :)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение timalism » Ср апр 12, 2006 2:22 am

Колпащиков Олег писал(а):
Если кого-нибудь, а в первую очередь создателей сайта, заинтересуют какие-либо материалы из этих книг (фотографии, тексты - что угодно), я буду готов поделиться.

PS: Я первый что ли? :)
Да, пока Вы первый (так сказать, дуновение свежего ветра извне :wink: )!
Могильницкий и Монсенжон имеются. За Гаккеля были бы благодарны. Когда вышел этот сборник и что в нем за статьи?

Колпащиков Олег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:47 am

Сообщение Колпащиков Олег » Ср апр 12, 2006 11:09 pm

Леонид Гаккель
"Еще шесть лет"
КультИнформПресс, СПб, 2006
ISBN 5-8392-0265-7

Это сборник статей написанных и опубликованных в 2000-е годы, среди которых есть следующие:

- Святослав Рихтер: символ и пример
("Clavier, July/August 2000), стр. 59-71

- С. Т. Рихтер
(Буклет к концерту памяти Рихтера, БЗК, 20 марта 2000г.), стр. 73-74

- Бесценное
(из книги "Вспоминая Святослава Рихтера", М. 2000), стр. 75-81

- Рихтер, Судья
("Время МН", 20 марта 2003г.), стр. 110-116

- Аккорд
("Литературная газета", 1 сентября 1993г.), стр. 204-208

- На кончину С. Т. Рихтера
("Литературная газета", 6 августа 1997г.), стр. 209-210.

=====================================

Если Вам интересны эти тексты, я могу со временем их отсканировать и "распознать" - но, к сожалению, не могу обещать, что сделаю это в скором времени из-за жуткой занятости на работе.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Ср апр 12, 2006 11:36 pm

Колпащиков Олег писал(а):
Если Вам интересны эти тексты, я могу со временем их отсканировать и "распознать" - но, к сожалению, не могу обещать, что сделаю это в скором времени из-за жуткой занятости на работе.
Тексты эти, безусловно, нам интересны и нужны для сайта! Пусть даже и не в скором времени. Как отсканируете - высылайте на один из административных ящиков сайта, либо мне на "мыло". Заранее большое спасибо!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

статьи о Рихтере

Сообщение Yuriy » Вт июл 25, 2006 1:43 pm

Вот любопытные ссылки, найденные мной в книге

C. Успенская, Г. Колпытина

Советская литература о музыке
1958 – 1959
Библиографический указатель
Советский композитор. М.: 1963, 273 c.

Святославу Рихтеру посвящены следующие статьи:

644. Зарубежные концерты С.Рихтера и Н.Дорлиак. Сов. Музыка, 1958, №6, стр. 190-191

1449. На концертах мастеров. [О С.Рихтере и Э.Гилельсе Статьи: Я.Мильштейн; Л.Моисеем]. Муз. Жизнь, 1959, #2,стр. 10-11.

1450. Пианисты. [Рецензии на концерты]. Л.Живов. Генрих Нейгауз; Эмиль Гилельс. – Д.Рабинович. Святослав Рихтер. Сов. Музыка. 1958, #6, стр. 162-164.

1455. Флорестан. Заметки на полях концертных программ. Сов. Музыка, 1959, # 4, стр. 142-144.

1573. Семенов Ю. Симфонические концерты: С.Рихтер [солист] и Я.Ференчик [венгер. дирижер]; “Реквием” Керубини; Авторский вечер А.Хачатуряна. Сов. музыка, 1959, #5, стр. 130-131.

Было бы здорово, если бы нашелся энтузиаст, способный найти все это в какой-нибудь серьезной библиотеке.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: статьи о Рихтере

Сообщение timalism » Пт авг 04, 2006 10:39 am

Yuriy писал(а):Вот любопытные ссылки, найденные мной в книге

C. Успенская, Г. Колпытина

Советская литература о музыке
1958 – 1959
Библиографический указатель
Советский композитор. М.: 1963, 273 c.
(...)

Было бы здорово, если бы нашелся энтузиаст, способный найти все это в какой-нибудь серьезной библиотеке.
Большое спасибо за информацию! Осенью попробую найти всё перечисленное в библиотеке МГК.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: статьи о Рихтере

Сообщение Yuriy » Вс авг 20, 2006 10:31 pm

Ссылки на статьи о Рихтере из книги
С.Л. Успенская. Литература о музыке 1948-1953. Библиографический указатель. Издательство Всесоюзной Книжной Палаты. Москва – 1955.
Редактор Ю.И. Масанов

1755. Владимиров Л. Камерный вечер Н.Дорлиак и С.Рихтера. Сов. музыка, 1952, #12, стр.89

1756. Канкарович А. На концерте Н.Дорлиак и С.Рихтера. Сов. музыка, 1949, #5, стр.85-86

1757. Федоровцев С. Вечер песни. Сов. музыка, 1952, #6, стр.94. Концерт Н.Дорлиак и С.Рихтера.

1921. Ямпольский И.Я. Инструменталисты. Сов. музыка, 1953, #6, стр.77-80.

1926. Дроздов А. Концерты пианистов [Москва], Сов. музыка, 1948, #9, стр.61-62. (С.Рихтер с участием Н.Дорлиак)

1957. Живов Л. Русская фортепианная музыка [в исполнении С.Рихтера 3 октября]. Сов. музыка, 1952, #12, стр.87.

1958. Мильштейн Я. Святослав Рихтер. Сов. музыка, 1948, #10, стр.50-53.

1959. Нелина Г. Три концерта для рояля с оркестром. Сов. музыка, 1952, #8, стр.92-93. – Об исполнении С.Рихтером 26.05 концертов Сен-Санса, Прокофьева и Рахманинова.

1990. Викторов Б. Камерные ансамбли Брамса. Сов. музыка, 1953, #3, стр.100. – Концерт квартета Московской филармонии с участием С.Рихтера.

2033. Добрынина Е. На концерте молодежного оркестра. Сов. музыка, 1952, #4, стр.89.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Ср сен 06, 2006 2:44 am

Еще раз спасибо.
Единственное: я совершенно не уверен, что на нашем сайте имеет смысл публиковать все рецензии (или даже большую их часть) на концерты Святослава Теофиловича.
А Вы как считаете? Может быть, Вы отметите наиболее, на Ваш взгляд, интересные и содержательные статьи и рецензии из перечисленных?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Публикации о Рихтере

Сообщение Yuriy » Ср сен 06, 2006 12:14 pm

timalism писал(а):Еще раз спасибо.
Единственное: я совершенно не уверен, что на нашем сайте имеет смысл публиковать все рецензии (или даже большую их часть) на концерты Святослава Теофиловича.
А Вы как считаете? Может быть, Вы отметите наиболее, на Ваш взгляд, интересные и содержательные статьи и рецензии из перечисленных?
К сожалению, не знаком ни с одной из перечисленных статей. Решил поместить этот список для интересующихся, если таковые найдутся. Статьи эти из старых изданий, о которых мало кто знает и вряд ли докопался бы. Если бы они вдруг появились, то, возможно, в архивированном варианте хранить их где-нибудь можно было бы.
Думаю, неплохо было бы создать архив из разнообразных статей, чтобы желающие имели бы к ним доступ, если это технически возможно.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Публикации о Рихтере

Сообщение timalism » Ср сен 06, 2006 12:59 pm

Yuriy писал(а): К сожалению, не знаком ни с одной из перечисленных статей. Решил поместить этот список для интересующихся, если таковые найдутся. Статьи эти из старых изданий, о которых мало кто знает и вряд ли докопался бы. Если бы они вдруг появились, то, возможно, в архивированном варианте хранить их где-нибудь можно было бы.
Думаю, неплохо было бы создать архив из разнообразных статей, чтобы желающие имели бы к ним доступ, если это технически возможно.
Архив статей и текстов о Рихтере уже создается на нашем сайте:
http://www.sviatoslavrichter.ru/articles.php
И он, несомненно, будет пополняться. Следующим этапом мной задумана публикация на сайте всех статей Г. Г. Нейгауза о Рихтере...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 23, 2007 10:48 pm

timalism писал(а):Еще раз спасибо.
Единственное: я совершенно не уверен, что на нашем сайте имеет смысл публиковать все рецензии (или даже большую их часть) на концерты Святослава Теофиловича.
А Вы как считаете? Может быть, Вы отметите наиболее, на Ваш взгляд, интересные и содержательные статьи и рецензии из перечисленных?
Было бы превосходно опубликовать на сайте абсолютно всё, что есть про Рихтера, или как-то связано с ним. Боюсь лишь, что это физически просто невозможно.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт мар 23, 2007 10:55 pm

M.I. писал(а): Было бы превосходно опубликовать на сайте абсолютно всё, что есть про Рихтера, или как-то связано с ним. Боюсь лишь, что это физически просто невозможно.
Абсолютно невозможно.
И, боюсь, просто ненужно.
Это лишь "засорит" сайт.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Пн июн 11, 2012 3:14 pm

Появилась в продаже книга Веры Ивановны Прохоровой «Четыре друга на фоне столетия»:

http://obolensky.blogspot.com/2012/05/blog-post_10.html

http://obolensky.blogspot.com/2012_06_01_archive.html
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Чт июн 14, 2012 12:32 am

Yuriy писал(а):Появилась в продаже книга Веры Ивановны Прохоровой «Четыре друга на фоне столетия»
Воспринял известие о появлении книги близкого друга Рихтера с энтузиазмом. Книги у меня пока нет, но сегодня мне читали по скайпу выдержки из неё. Что сказать? – Отдельные воспоминания производят тягостное впечатление. Мне трудно судить о событиях, свидетелем которых сам не был и не мог быть в принципе, но знаю, что писать можно по-разному, а о чем-то и вовсе не писать.
Также поражают ляпсусы – куда смотрел журналист-сценарист-писатель И.Оболенский? Полюбуйтесь:

«Его хотели арестовать из-за национальности, он же тоже был немцем. Ему из-за этого и первое место на конкурсе имени Чайковского не дадут, он его разделит с другим пианистом.» (стр. 90)

«Наташу Гутман Нина простила, когда Светик уже не мог выступать один. А ведь зарабатывал только он...» (стр. 121)
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Книги о Рихтере

Сообщение Yuriy » Вс июн 17, 2012 12:19 am

На форумклассике после появления книги Прохоровой Predlogoff поместил разумное сообщение. Тем, кто не догадывается, о чем идет речь, объясняю, что на упомянутом форуме несколько лет идет обсуждение – был ли доносчиком композитор Локшин. Понятно, что это небезразлично его сыну, и он пишет на разных форумах, отвечает как оппонентам, так и поддерживающим его людям. Например: «Не могу не согласиться. Если неопровержимых доказательств нет, то не шутят такими вещами.» Очень логично. Но в том-то и дело, что понятные и естественные заявления действуют только в случае, когда речь идет о его собственных проблемах. Читаем дикое заявление ника galarina: «Доносил Рихтер. Это ясно из всей этой истории, читается между строк. А.Гаврилов сейчас об этом пишет книгу. Свяжитесь с ним-он расскажет Вам массу интересного, уважаемый Алекс.» И как же реагирует борец за правду? – «Меня не интересует, кто доносил. Моя задача состояла всего-навсего в том, чтобы сделать очевидной для непредвзятого читателя непричастность моего отца к арестам.» Ну да – «всего-навсего»! Ценой очернения другого! Но и это можно объяснить: «О противостоянии Рихтер - Локшин писала в свое время Татьяна Апраксина; отрывок из ее эссе "По ту сторону Реквиема" помещен на www.lokshin.org» Т.е., раз было противостояние, можно не заботиться, что при тебе будут говорить об оппоненте. Двойные стандарты, о которых не хочет думать «уважаемый Алекс». И, конечно же, как только можно вставить своё «суждение», если появляется возможность чего-то измыслить о Рихтере, там обязательно небезызвестный Gtn. О чем пишет это Юстус Алексу, желающие сами прочитают в той теме.
Хотя бы обратили внимание на написанное Алексом: «Слова отца, врезавшиеся мне в память лет сорок тому назад , были примерно такие: <<Я ПРИПЕР ЕЕ К СТЕНКЕ, И ОНА ОТВЕТИЛА: “Я НЕ ЧЕЛОВЕК , Я ТРУП.”>> Кто-то, очень близкий отцу, оказался сексотом.» Всё же «её» написано! Но кто заморачивается такими вещами, когда неймется, хочется вывести на чистую воду. Привык, что запросто люди бросаются обвинениями, призывая к совести других и считая совестливыми себя. Еще бы - душеведы! И между строк читают. А уж если г-н Г напишет, то всех окончательно рассудит.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить