Найден 1 результат

Борис
Вт фев 20, 2007 4:04 am
Форум: Личные воспоминания
Тема: "знакомые знакомых"
Ответы: 16
Просмотры: 81484

Не знал, что есть такой сайт, хотя теперь понимаю, а как могло его не быть?
Конечно не могло не быть.

Рихтера слушаю всю жизнь.
Любые слова о нём недостаточны.

Пожалуй, стоит заметить, что так часто и неосознанно, так расточительно употребляемое слово гений (кто теперь в богоспасаемой России не гениален?!) имеет к Рихтеру наипрямейшее отношение.
"Гениальность есть необычайно сильно выраженное воление мира иного!" - так сказал мой любимый мыслитель. И первый, о ком я подумал, прочитав много лет назад эту фразу, был конечно Рихтер.
Гений - это актуализированная воля к гениальности. Рихтер - это сама воля к гениальности. Даже в безоглядности молодых его перехлёстов, когда он кидался на темпы... и не всегда мог физически их выдержать.

На Рихтера меня стали водить ещё мальчиком в киевскую филармонию. Слава Богу, Рихтер любил Киев, был дружен с директором киевского филармонического зала - была такая несгибаемая еврейка, Рахиль Львовна, умудрявшаяся сквозь всю непроходимость киевского управления культуры приглашать в Киев выдающихся музыкантов. А зал в Киеве - бывшее купеческое собрание - отменно акустичен.
Ну, на его концертах висели... с годами это стало походить на стихийное бедствие. Он гипнотизировал... он был ходячим гипнозом.
Сам его вид... - Рихтер за роялем - это ж целая живопись... целая пластика...

Сегодня я нахожусь в том душевном состоянии, когда уже невозможно долго говорить о Рихтере. Слишком близко, слишком интимно.
"Лесные сцены", "Фантазия" /Шуман/... си минорная соната Листа... Шуберт, мелочи Грига... а Бетховен... а с его вторым концертом Рахманинова я вообще вырос (та запись, которая сделана была с Зандерлингом) - и по сей день ничего даже близко похожего не слыхал. Наверно и не услышу уже.
Я очень рад, что есть такая любовь к этому могучему музыканту... это всегда трогает, когда твоя сердечная привязанность оказывается и ещё чьей-то. Да иначе и не могло быть с Рихтером.

А зачем, собственно, я сюда зашёл. Хочу пригласить всех, кому это может быть интересно, взглянуть на галерею портретов Рихтера, которые в 60-е годы сделал в Киеве, в импровизированном фотопавильоне, мой отец. Там есть по-моему замечательные образы, настоящие удачи... и потом это ж Рихтер. Я выбрал семь лучших с моей точки зрения портретов... на этой же странице вы увидите два портрета Генриха Густавовича Нейгауза.
Итак даю ссылку http://www.homoerotikus.ru/i-am/portrai ... vit?page=3

Надеюсь, почитателям Рихтера будет интересно.

С уважением