Найдено 27 результатов

Artem
Вс сен 11, 2011 1:44 am
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Yuriy писал(а):Кажется, никто не вспомнил о «Море» Дебюсси в исполнении Роже Дезормье, а ведь это была любимая запись Г.Г.Нейгауза и Святослава Теофиловича.
Нет, Юрий, что Вы, мы начали эту тему с "Моря" с Дезормье (см.выше) и даже выяснили, где его можно скачать. Только вот не обсудили и не сравнили ни с каким другим "Морем". Я, например, каюсь, пока не нашёл времени устроить себе прослушивание "Моря" с Дезормье не на компьютере, а на стерео-системе - у меня трудности технические. А поскольку не послушал нормально - боюсь что-либо говорить.
Хотя, конечно, хотел бы сравнить со своим (пока что) самым любимым "Морем" - живой записью, прекрасно продирижированной Аббадо и потрясающе сыгранной Фестивальным оркестром - с Люцернского фестиваля.
Я, признаюсь, иногда, если что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится, то ПРИМЕРЯЮ, пытаясь догадаться: понравилось бы С.Т.? Особенно его любимые вещи. Например, "Пеллеаса" я очень люблю тоже с Аббадо и - примеряю! Хотя понимаю, конечно: чтобы судить, нужно хотя бы сотую долю понимать и знать об этой музыке того, что понимал и знал ОН.
Вообще считаю, что, правда уже в 21 веке, соперничество двух итальянских маэстро, Мути и Аббадо, о котором С.Т. писал в своём дневнике, закончилось тем, что Мути "сошёл с ринга". Не в том смысле, что его "победили", а просто Аббадо после своей болезни и отсутствия в 2001 году - невероятно ВОСПАРИЛ!
Artem
Вт авг 30, 2011 1:36 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Уважаемые участники форума, сожалею, если своим вопросом я завожу дискуссию в тупик. Вопрос о музыке и Театре Вагнера мне не кажется праздным и лишним. Почему?
Честно говоря, для меня почитание памяти Маэстро неотделимо от попыток (по мере сил и собственного понимания, конечно :-) помнить и понимать то, что было ему особенно дорого - в музыке и других искусствах.
А Вагнер, похоже, даже для "всеядного", по его собственному выражению, С.Р. - стоял особняком. Почему? Есть ли "объективная" составляющая его любви к Вагнеру?
Есть ли связь между тем, что "ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ МУЗЫКА" Вагнера была ТАК любима тем, кто был гораздо "БОЛЬШЕ ЧЕМ ПИАНИСТ", тем, кто не только "ВСЮ МУЗЫКУ", но и всю европейскую художественную культуру видел словно с высоты орлиного полёта.
Artem
Пн авг 22, 2011 1:50 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Уважаемые участники форума! Обсуждение данной темы - "Рихтер и НЕ-фортепианная музыка" не может проходить с достаточной полнотой без упоминания музыки Вагнера. Ведь Вагнер был самым любимым и, при этом, самым НЕ-фортепианным из любимых композиторов С.Т.

Понятно, что "вагнеранство" Рихтер унаследовал от отца, оно - генетическое в "прямом" смысле, но также и в "переносном": ведь Рихтер являлся (через отца, а также и через Г.Нейгауза) ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ сокровищ венско-германской музыкальной культуры.
В его "вагнерианстве", мне кажется, есть также и мощный отголосок того увлечения музыкой и ТЕАТРОМ Вагнера, которым были охвачены в начале 20 века Блок и русские символисты.
Но это всё - "косвенные" причины.

Всё таки: что музыка Вагнера значила для Рихтера? ПОЧЕМУ он её так любил? (Если, конечно, мы можем подозревать причины другие, кроме тех, что я назвал выше и - ещё одной: что это ПРОСТО действительно ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ МУЗЫКА?)
Artem
Вс авг 21, 2011 4:13 pm
Форум: События
Тема: День памяти Святослава Рихтера
Ответы: 18
Просмотры: 55541

M.I. писал(а): Не в первый раз замечаю: Рихтер игрой на рояле передаёт, представляет слушателю личность автора исполняемой музыки.
В музыкально-психологическом портрете композитора, даваемым Рихтером, у Шопена органически присутствуют капризность и бескомпомисная стойкость духа, и то, что называется "знает себе цену".
Хочу в связи с Вашими словами вспомнить историю, рассказанную покойным В.Зелениным. Виктор с С.Т. однажды слушали шопеновскую запись одного известного пианиста, достаточно профессиональную и "благополучную". Первым и главным замечанием Маэстро после прослушивания было: "нет польской гордости".

Можно только догадываться, сколько нюансов ОН слышал ВНУТРЕННИМ слухом, и поэтому требовал - от своего исполнения, ну и, конечно, ожидал от исполнения других музыкантов. Это всё, конечно, шло оттого, что для него первичным был созданный им ОБРАЗ самого композитора и, во вторую очередь, произведения (в случае произведения, как уже вспоминали неоднократно на Форуме, это был часто образ - ЗРИМЫЙ, иногда даже целая ИСТОРИЯ) .
Artem
Пн авг 15, 2011 12:16 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Трио П.И.Чайковского.
Ответы: 24
Просмотры: 48077

M.I. писал(а): Ну вот, Юрий и выложил.
Прошу прощения, а где выложил? Я не вижу.
Artem
Вс авг 14, 2011 12:39 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Трио П.И.Чайковского.
Ответы: 24
Просмотры: 48077

Присоединяюсь, давайте попросим!!! В моём распоряжении, к сожалению, только запись Live Classics (это видимо - та, что из архива Н.Гутман), там мне кажется ещё и (по некоторым причинам, о которых остаётся догадываться ;-) "задушена" партия фортепиано. Есть ли Yuriy второе исполнение с Декабрьских? Может там лучше звук?
Я уже не помню, снимало ли и записывало ли второй концерт телевидение. На первом концерте, действительно, Трио (на рихтеровском конечно уровне!) как-то "расклеилось". Я тогда был склонен помню приписывать это ЗАТМЕВАЮЩЕМУ впечатлению от исполнения на Садовой.
Artem
Вс авг 14, 2011 12:20 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Куда делись сонаты Брамса?
Ответы: 23
Просмотры: 41638

timalism писал(а): Мельниковскую запись сонат Брамса я не слышал, поэтому мне нечего сказать по существу.
Выкладываю запись Александра Мельникова двух сонат Брамса - 1-й и 2-й, а также юношеского Скерцо, соч.4. (Надеюсь, что выложил "грамотно" - не имею в этом большой практики).

http://www.sendspace.com/file/i8xuoy
http://www.sendspace.com/file/jhc47o
http://www.sendspace.com/file/ouyjb0

Как я уже писал на Форуме - думаю, что этой записью Мельников подтверждает, что оказался достоин слов, которые С.Р. о нем написал в своем Дневнике.

Запись сделана в 2010 году на рояле Bosendorfer 1875 года.

В связи с чем приходит в голову новая тема для Форума: Рихтер и "аутентизм". Что думаете?
Artem
Пн авг 08, 2011 10:40 am
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Спасибо! Ожидание - помогло.
Artem
Сб авг 06, 2011 1:21 am
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

edd писал(а): Ничего не нужно покупать.
Нажимаете на ссылку, например, Rapidshare Link, Cd 1, Pt. 1 (Flac format) и в появившемся окне нажимаете на зеленом фоне - DOWNLOAD,далее, сохраняете на комп. и распаковываете.
Уважаемый edd ! Спасибо за ответ. Вы знаете, я догадывался, что платить НЕ надо, но есть проблемы со вторым файлом Mediafire (он повреэден), а мои попытки скачать этот файл в Rapidshare приводят всякий раз к тому, что меня выбрасывает на страничку, которая предлагает КУПИТЬ время для скачивания.
Не подскажете, что делать с этим Rapidshar'ом?
Artem
Сб авг 06, 2011 1:13 am
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

samlev писал(а):

Кстати, интересный вопрос: нет ли влияния Фуртвенглера на выбор Рихтером весьма умеренных, подчас замедленных темпов в Шуберте, например?
Я тоже думаю, что влияния не было, хотя бы потому, что Рихтер смог познакомиться с записями Фуртвенглера уже тогда, когда в основном его концепция исполнения произведений Шуберта и других композиторов сложилась.
Для меня как раз в его преклонении перед дирижированием Фуртвенглера хоть и НЕТ загадки потому что дирижер - ВЕЛИЧАЙШИЙ, но загадка всё-таки ЕСТЬ, потому что они - ТАКИЕ РАЗНЫЕ! Мне кажется, что эта их РАЗНОСТЬ - в степени спонтанности. Рихтер, особенно в концертных записях, спонтанен и сам говорит, что собственные концертные записи ему бывают интересны потому, что в них - "неожиданность". Но и в студии, и на концерте его игру всегда отличает совершенно невероятный КОНТРОЛЬ времени, динамики, пропорций, соотношений темпов, метра и т.д., а в результате - всегда непостижимая монолитность и при этом пластичность "лепки" формы исполнямого произведения, будь то небольшая пьеса или - соната или - концерт с оркестром.
Дирижирование Фуртвенглера, действительно, всегда создаёт ощущение сиюминутности рождения музыки - там спонтанность в квадрате, там метр "плывет", там - нет монолитности. Там не так, как у Рихтера, когда кажется, что Исполнитель, взяв первую ноту, уже ВИДИТ далеко вперёд и СЛЫШИТ последнюю - как итог музыкальных "событий" исполняемого произведения. Форма прослушанного в исполнении Ф. произведения - остаётся в памяти слушателя НЕ-монолитной, а подвижной, словно вибрирующей, эта форма, на мой взгляд, с помощью НЕВЕРОЯТНОЙ энергетики дирижера удерживается в целости, не распадаясь.

Интересны знакомые наверное многим воспоминания Лео Гинзбурга, которому удалось в 30-е годы с профессиональным интересом понаблюдать за многими знаменитыми дирижерами - со стороны оркестра. Он, насколько я помню, прямо говорит о гипнотическом воздействии Фуртвенглера на оркестр. И при этом рассказывает о совершенно "непонятных" с точки зрения дирижерской техники ("мимо" тактовой черты) движениях рук дирижера.
Artem
Чт авг 04, 2011 10:46 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

samlev писал(а): Замечательная тема! Давайте добавим сюда еще Рождественскую ораторию Баха, Восьмую симфонию Брукнера, оперу Франца Шрекера "Блуждающий огонь".
"Рождественская оратория". Не помните или не знаете ли Вы, какую запись слушал С.Т.?
Касательно 8-й Брукнера, то это наверное, запись с Фуртвенглером?! Есть ли в дневниках упоминания других произведений Брукнера? (записей, которые С.Т. нравились?)
А запись оперы Шрекера - существует, доступна? Очень интересно.
Artem
Чт авг 04, 2011 3:42 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

http://nealshistoricalcorner.blogspot.c ... monic.html


Уважаемый edd! Правильно ли я понимаю, для того, чтобы скачать файл, нужно купить это право, оплатив по карте?
Artem
Вт авг 02, 2011 4:53 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

Да, она, сужу по названию оркестра, потому что имена певцов не помню и проверить сейчас не могу.
Artem
Вт авг 02, 2011 4:06 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Куда делись сонаты Брамса?
Ответы: 23
Просмотры: 41638

Уважаемый M.I. Я сейчас не имею возможности и времени проверить дату (в списке она наверняка есть), но это было исполнение в школе на Садовой. Я помню, что стоял в полутьме в толпе позади и немного справа-сбоку от стульев с сидящими, и Маэстро, ожидавший, пока его ОБЪЯВЯТ перед первым отделением, оказался прямо рядом! ЕГО колоссальную концентрацию в тот день можно было прямо таки физически ПОЧУВСТОВАТЬ. Ведущая, возможно директор или педагог школы, громко, с расстановкой и огромным пиитетом предваряла его имя набором титулов (Народный Артист и т.д.), а он, не дождавшись, пока она закончит говорить, мрачно и довольно громко сказал: "Ну да, а то ОНИ могли подумать, что я Эмиль Гилельс" и быстро пошёл к инструменту. Из Сонаты Брамса запомнилось, к моему стыду, немного - детально только вторая часть, но ТРИО!!! - а к тому моменту я его уже слышал в декабре несколько раз (но не слышал к сожалению 24-го) - мне показалось и кажется до сих пор, что это было исполнение лучшее из возможных. Оно как-то впечаталось в память, я, кажется, помню не только как играли, но даже и зрительно - всё: как падал свет, движения музыкантов, всё (понимаю, конечно, что С.Т. был против того, чтобы слушатели - смотрели...). Мне кажется, что в тот день ТРИО было, если возможно использовать такое сравнение, говоря с музыке (тем боле что сравнение это одновременно и обедняет), - словно "отлито" из бронзы, как какая-нибудь великая скульптура - до этого, на репетициях и концертах в декабре, была изготовлена модель, потом форма, потом расплавлялся металл, потом закипел, засветился, потёк - и на наших глазах произведение ЯВИЛОСЬ, но продолжая СВЕТИТЬСЯ (НЕ ОСТЫВАЯ, подобно бронзе, без "окалины", не требуя дальнейшей очистки и полировки).
Огромное потрясение после прослушивания, помню также И.Антонову и других из Музея, аплодирующих в слезах...
Artem
Вт авг 02, 2011 12:09 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка
Ответы: 25
Просмотры: 62678

M.I. писал(а): Из исполнителей - непианистов отметил квартет "Джульяр": "...они начали (абсолютно) вместе и - вдруг".
Да-да, видимо он впервые познакомился с игрой этого квартета (тогда этот коллектив как-раз на пике своей формы) на "квартетном" фестивале в Туре.